Россияне прорываются к крупному областному центру: в ВСУ опровергли заявление аналитиков
Россияне прорываются к крупному областному центру: в ВСУ опровергли заявление аналитиков

Россияне прорываются к крупному областному центру: в ВСУ опровергли заявление аналитиков

Украинский аналитический проект DeepState сообщил 6 ноября, что российские войска якобы захватили один населённый пункт и продвинулись ещё в районах шести населённых пунктов в Донецкой и Запорожской областях. На их интерактивной карте появились отметки изменений на Краматорском, Покровском, Гуляйпольском и Ореховском направлениях.

В частности, по данным DeepState, на Гуляйпольском направлении оккупанты заняли Павловку и продвинулись вблизи Успеновки. На Ореховском направлении зафиксировано продвижение в районах Плавней и Приморского.

Но военные на юге ситуацию видят иначе.

Силы обороны юга Украины опровергли мнение аналитиков и заявили, что информация о захваченных россиянами территориях не соответствует действительности. По их словам, на Александровском, Гуляйпольском и Ореховском направлениях ситуация остаётся напряжённой: только за последние сутки — около пятидесяти боевых столкновений. Однако ни один из названных населённых пунктов не находится под контролем врага.

«В районе н.п. Павловка продолжаются ожесточённые бои, одна из наших героических бригад удерживает там оборону. В районе н.п. Плавни также ведутся бои, здесь удерживается серая зона. В районе н.п. Приморское оккупанты через бывшее Каховское водохранилище, где буйная растительность и камыш, высотой в несколько метров, пытаются проникнуть нам во фланг, но Силы обороны их уничтожают. В районе н.п. Успеновка противник огневым поражением уничтожил несколько позиций, поэтому нашим защитникам пришлось отойти вглубь обороны, но бои за населённый пункт не прекращаются», — говорится в сообщении.

Согласно данным военных, враг пытается использовать густые туманы, чтобы продвинуться вглубь обороны, однако эти попытки срываются. Украинские подразделения проводят поисково-ударные операции: только за сутки на южном направлении уничтожено более двух сотен оккупантов.

Ситуацию на Запорожском направлении прокомментировал военнослужащий Станислав Бунятов («Осман»). Он сообщил, что сейчас основное внимание приковано к Покровску, но в то же время россияне активно продвигаются правым флангом в сторону Запорожья. По его словам, враг пытается обойти южную линию обороны через территорию Днепропетровской области.

Война на юге остаётся ожесточённой. Карты меняются ежедневно, но украинские защитники продолжают сдерживать натиск, не позволяя врагу глубоко прорваться.

Источник материала
loader
loader