Зеленский заявил, что в последнее время не общался с Миндичем и не может иметь друзей
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не общался с бизнесменом Тимуром Миндичем с начала объявления об операции НАБУ "Мидас". Об этом он сказал в интервью для Bloomberg Television.
- Самое важное – это приговор для тех, кто виноват. Президент страны, которая находится в состоянии войны, не может иметь друзей, – заявил глава государства.
Зеленский пообещал поддержать полное расследование коррупционного скандала, охватившего его бывшего бизнес-партнера.
– В этом расследовании фигурируют бизнес и некоторые чиновники. Прежде всего, министры несут политическую ответственность, а затем в зависимости от расследования и решений суда – другую ответственность. Как президент, я должен обеспечить, чтобы антикоррупционные органы обладали всеми полномочиями, и я не влиял на них. Все должны быть одинаково ответственны перед законом, - сказал он.
10 ноября НАБУ сообщило, что в рамках 15-месячной операции "Мидас" разоблачило коррупционную схему в сфере энергетики.
Бизнесмена Тимура Миндича, совладельца телевизионной продюсерской компании «Квартал 95», назвали ее руководителем.
Миндич покинул Украину за несколько часов до обысков.
- 13 ноября президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие персональные санкции против Миндича.
- 12 ноября министра юстиции Германа Галущенко отстранили от должности, а министр энергетики Светлана Гринчук написала заявление об увольнении.

