В правительстве Италии разгорелся спор о помощи Украине на фоне коррупционного скандала
В правительстве Италии разгорелся спор о помощи Украине на фоне коррупционного скандала

В правительстве Италии разгорелся спор о помощи Украине на фоне коррупционного скандала

Вице-премьер-министр Италии Маттео Сальвини считает, что предоставление дальнейшей помощи Украине может "подпитать коррупцию", а министр обороны Гвидо Крозетто заявил, что прекращать помощь было бы "абсурдно".

Детали: Сальвини прокомментировал коррупционный скандал в энергетической системе Украины, который продолжается последние несколько дней.

"Мне кажется, что появляются коррупционные скандалы, в которые втянуто украинское правительство, поэтому я не хотел бы, чтобы деньги итальянских рабочих и пенсионеров использовались для подпитки дальнейшей коррупции", – сказал он.

По мнению вице-премьера Италии, Украине также не поможет предоставление большего количества оружия.

"Мне кажется, что то, что происходило в последние часы, с продвижением российских войск, говорит нам, что в интересах всех, и прежде всего Украины, остановить войну", – добавил Сальвини.

Глава Минобороны Италии Гвидо Крозетто на просьбу прокомментировать слова его коллеги сказал, что прекращать помощь Украине было бы "абсурдно".

"Я понимаю беспокойство Маттео Сальвини, но я не сужу страну на основе двух коррумпированных лиц.

Мы пытаемся помочь гражданскому населению, которое страдает от 93% российских атак", – сказал он.

Предыстория:.

Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало расследование крупной схемы коррупции в НАЭК „Энергоатом" под названием "Мидас".

Организатором схемы был бизнесмен, совладелец "Квартала-95" и бывший партнер президента Зеленского Тимур Миндич.

Сторона обвинения отметила, что Миндич оказывал влияние на экс-министра энергетики Германа Галущенко и экс-министра обороны Рустема Умерова.

В Еврокомиссии считают, что раскрытие коррупционной схемы является свидетельством эффективности антикоррупционных органов Украины.

Будет ли ЕС наказывать власть Украины после коррупционного скандала.

Источник материала
loader
loader