Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России, однако есть условие
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России, однако есть условие

Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России, однако есть условие

Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России, однако есть условие

Последнее слово во введении ограничений должно быть исключительно за президентом США.

Президент США Дональд Трамп готов подписать законодательство о введении санкций против России, если за ним останется окончательное право решающего голоса по таким мерам, заявил в понедельник высокопоставленный чиновник Белого дома. Поздно вечером в воскресенье Трамп сказал журналистам, что ему "вполне нормально", что республиканцы работают над законопроектом о санкциях против стран, которые ведут бизнес с Россией из-за нежелания Москвы вести переговоры о мирном соглашении с Украиной, сообщает Reuters.

Трамп отметил, что законодатели могут учесть его предложение добавить в санкционный пакет также Иран. Законопроект о санкциях против стран, которые сотрудничают с Россией (в частности покупателей ее энергоносителей), внесли сенатор Линдси Грэм и конгрессмен Брайан Фитцпатрик — оба республиканцы.

Лидеры Сената и Палаты представителей воздерживались от вынесения законопроекта на голосование, поскольку Трамп предпочел вместо этого вводить пошлины на товары из Индии — второго по величине (после Китая) покупателя российской нефти. На вопрос, готов ли Трамп теперь поддержать законопроект, чиновник ответил: "Он его подпишет. Он это сигнализировал вчера вечером".

В то же время Белый дом будет настаивать на конкретных формулировках, которые гарантируют, что Трамп сохраняет контроль над санкциями.

"Для Белого дома и президента всегда было важно, чтобы в санкционном пакете было исключение, которое обеспечивает президенту окончательное право принятия решений по санкциям, — сказал чиновник. — Поэтому если это будет включено, я считаю, президент будет рассматривать подписание законопроекта".

Он добавил, что Белый дом продолжает переговоры с Россией о прекращении войны: "Мы точно продолжаем этим заниматься. Просто это не в центре новостей, потому что у нас много всего происходит".

Ранее американский сенатор-республиканец Линди Грэм заявил, что двухпартийный законопроект о санкциях против России сейчас продвигается в Конгрессе США. Он предоставит президенту США еще больше инструментов для остановки войны в Украине.

Источник материала
loader
loader