/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fea732f3dc0cfea4ce70bd22d426c863d.jpg)
Хакеры взломали сайт Сил обороны – военные предупредили о фейках после атаки
В среду, 19 ноября, официальный сайт Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины был взломан. Об этом сообщила прессслужба Сил ТрО в Facebook, отметив, что материалы, размещенные на ресурсе после взлома, не соответствуют действительности. Специалисты работают над возобновлением работы сайта.
Сайт Сил обороны взломали – обнародованный контент не соответствует действительности
Параллельно Государственный центр киберзащиты Госспецсвязи сообщил о получении новых технических возможностей для реагирования на киберинциденты. Благодаря поддержке Фонда гражданских исследований и развития США (CRDF Global), Центр получил доступ к современной платформе анализа файлов в рамках проекта по поддержке кибербезопасности для объектов, связанных с химическими, биологическими, радиологическими и ядерными угрозами.
Новая платформа расширяет возможности CERT-UA, в частности при анализе потенциально опасных файлов, выявлении индикаторов компрометации и исследовании вредной активности. В Госспецсвязи отметили, что инструмент ускоряет реагирование на киберинциденты и повышает качество технической обработки угроз.
В Центре подчеркивают, что сотрудничество с CRDF Global позволило укрепить возможности государства в противодействии кибератакам и направлено на защиту критически важной инфраструктуры Украины.
Напомним, ранее портал "Комментарии" писал , что с увеличением цифровизации и увеличением объемов данных вопросы интернет-безопасности становятся как никогда актуальными. Кибератаки становятся более изощренными, а традиционные методы защиты — недостаточными. На помощь приходит искусственный интеллект, трансформируя сферу кибербезопасности и открывая новые горизонты в борьбе с цифровыми угрозами.
