"Мирный план" США, который Вашингтон может потребовать принять Украину, предусматривает сокращение численности ВСУ в 2,5 раза и никаких иностранных войск в Украине. Об этом сообщил журналист The Economist Оливер Кэролл в соцсети Х.
Он подчеркнул в своем сообщении, что все действительно именно так плохо, как и ожидается:
- Уменьшение украинской армии в 2,5 раза. Только украинской армии (то есть, Вооруженных сил Украины, без учета других составляющих СОУ — ред.). Не вдвое, как предполагали.
- Отсутствие иностранных войск в Украине.
- Отсутствие иностранных дипломатических самолетов в Украине.
- Запрет на оружие большой дальности, которое может достичь Санкт-Петербурга и Москвы
Журналист добавил, что из-за коррупционного скандала украинская позиция критически ослаблена, чем пытаются молниеносно воспользоваться США и заставить Киев согласиться на этот план. Однако Кэролл все же отметил, что важно рассматривать этот набор требований, пока что, именно как "план Виткоффа" — до появления новых подтвержденных фактов.
"На этом этапе неясно, был ли Трамп вообще в курсе. Более того, есть определенные признаки, что он мог и не поддерживать его. Трудно поверить, что ключевые фигуры — Рубио, Келлог — были в теме", — добавил журналист.
Важно рассматривать это как план Виткоффа, пока мы не узнаем ничего другого. На данном этапе не ясно, был ли Трамп вообще в деле. На самом деле есть некоторые признаки того, что он мог и не быть. Конечно, трудно поверить, что взрослые в комнате — Рубио, Келлог — были в курсе. https://t.co/CU9Fh0MTJi
— Oliver Carroll (@olliecarroll) 19 ноября 2025 года
Ранее стало известно, что Зеленский должен уже сегодня встретиться с представителями высшего руководства армии США. Американское посольство в Киеве сообщило, что делегация Штатов во главе с министром армии Дэном Дрисколлом и начальником штаба армии генералом Рэнди Джоджом находится в Киеве с "миссией выяснения фактов".
