Разительная смена риторики: Трамп встретился с новым мэром Нью-Йорка и уже не планирует переезжать
Разительная смена риторики: Трамп встретился с новым мэром Нью-Йорка и уже не планирует переезжать

Разительная смена риторики: Трамп встретился с новым мэром Нью-Йорка и уже не планирует переезжать

Разительная смена риторики: Трамп встретился с новым мэром Нью-Йорка и уже не планирует переезжать

Еще две недели назад он угрожал лишить Нью-Йорк финансирования.

Президент США Дональд Трамп заявил, что желает успехановому мэру Нью-Йорка Зохрану Мамдани, добавив после их встречи, что он "чувствовал бы себя вполне комфортно", живя в Нью-Йорке под руководством новоизбранного мэра. Трамп также отметил, что не планирует прекращать финансирование крупнейшего города страны.

"Я хочу помочь ему, а не навредить. Я хочу, чтобы Нью-Йорк был великим городом", — сказал Трамп во время пресс-конференции, неоднократно подчеркивая политическую близость двух политиков в вопросах стоимости жизни.

Это была первая встреча между двумя лидерами, которые ранее не скрывали публичных противоречий относительно своих политических программ, но теперь пытаются наладить сотрудничество. Разговор имел большое значение для будущего управления финансовой столицей мира и для их политических партий накануне промежуточных выборов в следующем году.

Во время избирательной кампании Трамп неоднократно критиковал Мамдани — демократического социалиста, который победил с прогрессивной программой, — называя его "коммунистом", призывая избирателей не поддерживать его и угрожая лишить Нью-Йорк федерального финансирования.

Пятого ноября Трамп заявил, что больше не хочет жить в Нью-Йорке после победы Мамдани на выборах мэра и планирует окончательно переехать в Майами.

Республиканцы также активно пытались использовать образ Мамдани как олицетворение демократической политики для избирателей далеко за пределами города.

На встрече в пятницу оба выглядели сдержанно и доброжелательно. Трамп отмахнулся от вопросов о том, что Мамдани ранее называл его "диктатором", заявив, что это, мол, "не слишком оскорбительно". Политики сообщили, что большую часть встречи посвятили обсуждению стоимости аренды, продуктов и коммунальных услуг. Президент также сказал, что разделяет некоторые идеи Мамдани по улучшению доступности жизни в городе.

"Мы согласны в гораздо большем количестве вопросов, чем я ожидал",- отметил Трамп. Он пояснил, что разногласия по иммиграции они "решат", добавив, что Мамдани "хочет безопасного Нью-Йорка", и что у него нет сомнений, что они найдут общий язык.

Команда Мамдани сама обратилась в Белый дом с просьбой о встрече. Новоизбранный мэр заявил, что также хочет найти способ сотрудничества с администрацией Трампа. Он подчеркнул, что намерен "говорить президенту прямо" о стоимости жизни в Нью-Йорке.

Мамдани победил на выборах в ноябре, пообещав заморозить арендную плату более чем в миллионе квартир и повысить налоги для корпораций и состоятельных лиц, чтобы профинансировать уход за детьми и бесплатный проезд в городских автобусах. Он также пообещал "защитить город от политики Трампа", которая, по его мнению, вредит уязвимым жителям. Среди прочего, он планирует потратить 165 миллионов долларов на юридическую помощь для иммигрантов.

Налаживание взаимодействия с Белым домом станет одним из первых серьезных испытаний для новоизбранного мэра. Если бы Трамп действительно реализовал свои предыдущие угрозы, потеря федерального финансирования могла бы стать сокрушительным ударом для города.

В 2025 финансовом году Нью-Йорк получил почти 10 миллиардов долларов федеральных средств — 8,3% общего операционного бюджета города. Эти деньги направлялись на образование, жилищные программы, социальные услуги и другую помощь для малообеспеченных жителей.

На вопрос, рассматривает ли он все еще возможность сокращения финансирования для Нью-Йорка, Трамп ответил: "Не думаю, что это произойдет".

Источник материала
loader
loader