/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8b5c80295c12bdca60faeea292546cdd.png)
"Я думала, меня расстреляют": 31 украинец вернулся из тюрем Лукашенко, среди них 18-летняя "террористка"
Мария Мисюк / © ТСН
Украине удалось вернуть 31 гражданина (7 женщин и 24 мужчины), которые отбывали сроки в тюрьмах соседней Беларуси по различным, в частности, уголовным и политическим статьям. Среди освобожденных есть те, кого режим Лукашенко осудил за «агентурную», «диверсионную» и «террористическую деятельность» в пользу Украины. Возвращение произошло благодаря договоренностям США с Лукашенко.
Об этом говорится в сюжете корреспондента ТСН Марьяны Бухан.
Марию Мисюк обвинили в терроризме
Среди освобожденных — 18-летняя Мария Мисюк, которую в Беларуси два года назад приговорили к 13 годам лишения свободы по обвинению в терроризме.
В пропагандистском фильме белорусских силовиков, снятом, когда Марии было всего 16, ее обвинили в организации группы подростков. Якобы они сначала сопротивлялись властям граффити, а потом планировали взорвать административное здание.
«Мне кажется, они всрались. Они хотели сделать как лучше для своей пропаганды, но у них не получилось, получилось позорненько, для них», — говорит Мария Мисюк, уволенная.
На границе Марию Мисюк встречал лично глава украинской разведки Кирилл Буданов. Увидев его, девушка расплакалась.
Мария Мисюк: «Я поверить не могу, я думала, меня просто в лес вывезут, думала, меня расстреливать везут».
Лидия Грук: агентурная деятельность и четверо детей
Из автобуса с освобожденными вышла и 30-летняя Лидия Грук, которую обвиняли в агентурной деятельности. Ее, как и ее мужа, о которых в Беларуси также сняли пропагандистский фильм, арестовали полтора года назад.
В 2016-м Лидия переехала со своей родной Волыни в белорусский город Малорита, где вышла замуж за белоруса Евгения Грука. Сначала спецслужбы забрали ее мужа, обвинив в терроризме, а потом и ее. Лидию приговорили к 4 годам тюрьмы.
Лидия Грук, освобожденная: «Ему присудили 24 года усиленного режима… Мои дети со свекровью. Я хочу их забрать сюда, я не хочу их там оставлять».
У Лидии четверо детей. Самой младшей дочери, когда женщину забрали, было всего год и семь месяцев. Лидия признается, что девочка ее, вероятно, не помнит.
«Я рада, что я вернулась в Украину, я хотела вернуться», — говорит она.
Роль США и проверка спецслужб
Возвращение 31 украинца стало возможным благодаря представителям США, которые, по сообщениям, достигли договоренностей с Александром Лукашенко.
Автобус с освобожденными направлялся в больницу в сопровождении полиции. По словам представителя Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Богдана Охрименко, все, кто вернулся, будут проверены украинскими спецслужбами.
Богдан Охрименко: «Сегодня люди, которые возвращены, с разными статьями, поскольку мы понимаем, что Беларусь и РФ также применяют к нашим гражданам иногда правдивые приговоры выносят, иногда это вымышленные преступления, в которых они обвинили наших граждан».
Из-за необходимости проверки, прессе не разрешили общаться со всеми уволенными.
на YouTube-канале ТСН можно посмотреть по этой ссылке: ТСН НАЖИВО! НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ 24 НОЯБРЯ — ПОНЕДЕЛЬНИК
Шаман / © BBCЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
