/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fdd16645ceebe93f8fefae2d30906a723.jpg)
Фараоны Древнего Египта воровали друг и друга гробницы: об этом рассказали фаянсовые статуэтки
В Египте археологи нашла 225 фигурок ушебти, которые должны были служить своим фараонам в загробном мире. Эти фигурки принадлежали фараону Шешонку III, но найдены они были в гробнице другого правителя.
Коллекция ушебти была найдена в Танисе, на севере Египта, в северной камере гробницы Осоркона II, они находились рядом с безымянным саркофагом. На ушебти были начертаны иероглифы, которые и помогли археологами выяснить, какому именно фараону они предназначались, пишет LiveScience.
Несмотря на то, что гробница и саркофаг были найдены еще в 1939 году, коллекцию ушебти удалось найти только сейчас. Открытие было сделано египетско-французской группой, которая проводила реставрационные работы в гробнице, сообщили в Министерстве туризма и древностей Египта.
Команда археологов также нашла и другие иероглифы, которые на данный момент анализируются и расшифровываются.
Согласно верованиям древних египтян, ушебти должны были служить умершим людям в загробной жизни, выполняя роль прислуги. Такие фигурки часто находят в гробницах богатых и влиятельных людей, которых хоронили с сотнями ушебти. К примеру, в гробнице Тутанхамона было найдено более 400 таких фигурок.
Фараон Шешонк III правил примерно с 825 по 773 год до н.э., когда Египет ещё не был объединен.
“Правление Шешонка III было долгим, но трудным, с кровавой династической войной между царями Севера (он сам) и двумя царями на юге Египта (его двоюродными братьями)”, - говорит директор французской археологической миссии в Танисе Фредерик Пейродо.
Несмотря на кровопролитные войны, Шешонку III удалось простроить множество памятников в Танисе, среди которых был большие ворота у входа в главный храмовый участок.
Фараон также построил в Танисе гробницу для себя, где в итоге, был погребен Осоркон II (правивший примерно с 874 по 850 год до н. э.).
Обнаружение ушебти, внутри гробницы Осоркона II указывает на то, что Шешонк III был похоронен не в своей гробнице, а в безымянном саркофаге в гробнице Осоркона II. Исследователи давно знали об этой гробнице, но не знали, что Шешонк III был похоронен именно там.
“Наличие ушебти рядом с безымянным саркофагом, а также надписи на прилегающей стене ясно указывают на то, что Шешонк III был похоронен здесь, а не в своей гробнице», — сказал Пейродо.
Почему Шешонк III был похоронен в гробнице предшественника, на этот вопрос еще предстоит ответить ученым. Некоторые предполагают, что это было связано с конфликтом или спорами о престолонаследии Шешонка III.

