/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fe9976d6207fe21b9e19027c82a6d659b.jpg)
Россию не избрали в Совет Международной морской организации ООН
Россия не была избрана в Совет Международной морской организации - агентства Организации Объединенных Наций, которое занимается вопросами безопасности судоходства.
Прямая речь: "Это еще одно поражение Российской Федерации на выборах в руководящие органы международных организаций – после неудач в ЮНЕСКО и ОЗХО – что является очевидным продолжением ее растущей международной изоляции".
Детали: Сибига подчеркнул: Россия является террористическим государством, которое систематически нарушает международное право, атакует гражданские суда, разрушает портовую инфраструктуру и эксплуатирует теневой флот, грубо нарушая стандарты безопасности.
Поэтому, по словам министра, логично, что Москва не может быть членом исполнительного органа Международной морской организации.
Оно подтверждает, что международное право имеет преимущество", – добавил Сибига.
Ассамблея Международной морской организации избрала членами Совета агентства на 2026-2027 годы Китай, Грецию, Италию, Японию, США, Норвегию, Панаму, Либерию, Южную Корею и Великобританию.
Россия была одной из 11 стран-кандидатов на членство в совете в категории "А" (страны с наибольшим интересом в предоставлении услуг международной перевозки) и единственной из всех не была избрана в совет в 2023 году.
Как писали, в этом году Россия третий год подряд не была избрана в Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), зато Украина была избрана.
