/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd063e84372a6dcbfb38c514937885a1b.jpg)
Трамп относится к войне как к "соглашению с недвижимостью": экс-командующий армией США об угрозах для Украины
Дональд Трамп / © Associated Press
Европа начинает отдавать себе отчет, что больше не может полагаться на Соединенные Штаты как на «справедливого партнера», поскольку приоритеты администрации президента Дональда Трампа сместились от европейской безопасности.
Такое мнение высказал бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Годжес в интервью Euronews.
По оценке Годжеса, Соединенные Штаты сейчас считают Европу «несущественной, за исключением, возможно, некоторых деловых целей».
Украина как «соглашение с недвижимостью» и возобновление торговли с РФ
Генерал подверг критике подход нынешней администрации США к войне в Украине, назвав его «обреченным с самого начала». Он утверждает, что американский лидер и его команда относятся к конфликту как к «масштабному соглашению с недвижимостью».
Годжес указал на недавние публикации в западных СМИ по поводу тайных переговоров специального посланника президента США Стива Виткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера с российскими чиновниками. По его мнению, эти разоблачения являются доказательством того, что США очень стремятся возобновить торговые отношения с Москвой.
«Если все пойдет так, как хотели Виткофф и Кушнер, это станет огромной проблемой для Европы», — заявил генерал.
Европа на четвертом месте в приоритетах
Годжес считает, что изменение приоритетов Белого дома стало очевидным, когда госсекретарь США Марко Рубио решил пропустить ключевое заседание НАТО в Брюсселе.
«Это необычно, но это часть проблемы. В списке приоритетов нынешней администрации Европа занимает четвертое место после Западного полушария, Индо-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока», — заверил он.
Несмотря на критику политики США, генерал Годжес уверен, что ситуация для Украины и Европы не безнадежна. Он подчеркнул, что Украина не проиграет, а российская экономика находится в глубоком кризисе. По мнению эксголовы, у Украины и Европы совместно есть достаточно ресурсов и возможностей, чтобы остановить агрессию Владимира Путина.
«Европе пока нет уверенности в себе и политической воли, чтобы достичь этой цели», — подытожил генерал.
Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговорный процесс с международными партнерами и обсуждение возможных подходов к мирному урегулированию продолжается, акцентировав внимание на трех сложных и одновременно ключевых темах.
Андрей Ермак / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
