/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F5920d1ab99cba4ce581e9d1af25994a4.png)
Мир в Украине окончательно отменяется: раскрыт циничный замысел Кремля с переговорами
Слив стенограмм разговоров Ушакова с Виткоффом и Дмитриевым, вероятно, был организован самой российской стороной. Такое мнение высказал руководитель Центра исследований проблем гражданского общества и политический эксперт Виталий Кулик, объяснив мотив Кремля.
Фото: скриншот
По его словам, России сейчас не выгодно подписывать какое-либо мирное соглашение, но важно поддерживать видимость переговорного процесса.
"Я абсолютно убежден, что записи разговоров Ушакова с Виткоффом и Дмитриевым слили сами россияне. Ведь не в интересах России сейчас во что бы то ни стало подписывать, а тем более достигать устойчивого мира. Поэтому они решили завалить переговоры, не прекратив их, то есть не получить результат, но сохранить динамику переговоров", — отметил Кулик.
Эксперт объяснил, что для Путина ключевая задача – сохранить переговорный процесс, чтобы вести его к желаемому результату.
"А желанным результатом для него является признание за Россией статуса сверхдержавы и готовность вступать с ней в предметные разговоры о новом мировом порядке. Цена здесь – не Украина. Эти переговоры — не об Украине, а о новом мировом порядке. И в таких переговорах нужно, чтобы никакой конкретики по Украине не было. Поэтому процесс можно затягивать и играть еще долго, держа Трампа на вытянутой руке", — пояснил Кулик.
По его словам, Россия во время длительных переговоров может решить свои задачи: избежать новых санкций, прийти к определенным договоренностям с США или добиться отмены части ограничений.
Что касается США, то Кулик подчеркнул, что Дональду Трампу нужен конкретный результат, а не процесс ради процесса. Однако он может согласиться на рамочные соглашения, которые формально подписаны, но не выполняются.
"Поэтому может появиться некое коммюнике, которое не будет предусматривать никаких гарантий и которое невозможно выполнить, то есть это скорее пожелание, под которым подпишутся все стороны. Но Трамп будет продавать это как окончание войны и победу, как он это сделал с Таиландом и Камбоджей и другими войнами, которые он "закончил". На самом деле, эти войны не закончились, до сих пор продолжаются перестрелки в этих регионах и на этих фронтах глобальной войны", — пояснил эксперт.
Как уже писали "Комментарии", угроза поражения Украины на фронте может оказаться реальной только в долгосрочной перспективе, если не изменится объем западной помощи и подход к мобилизации. В то же время, никаких предпосылок для быстрого поражения России на поле боя пока нет. Такое мнение высказал израильский военный обозреватель Давид Шарп.

