Как выдержать личный конец света: о новом украинском фильме "Ты — космос"
Как выдержать личный конец света: о новом украинском фильме "Ты — космос"

Как выдержать личный конец света: о новом украинском фильме "Ты — космос"

Всем, кто живет между работой, войной, бытом и хронической усталостью от новостей, политик Мустафа Найем советует посмотреть новый украинский фильм "Ты — космос". Он — о личном выборе каждого и о тех людях, чье присутствие в нашей жизни не измеряется ролями, статусами или "обязанностями", а тем, что они ценны сами по себе.

Сходите на "Ты — космос". Это не только о космосе, а о том, как люди выдерживают свой конец света, но продолжают держаться друг за друга.

По сюжету простой украинский дальнобойщик в космосе делает свою работу где-то возле Юпитера: живет среди тишины и рутины, пока вдруг не видит, как Земля взрывается и превращается в облако обломков.

Знакомый мир исчезает в один миг, и он остается сам в пустоте — с кораблем, музыкой и работой, которую все равно надо делать дальше, даже если смысл в ней уже не так очевиден.

В этом холодном пространстве вдруг появляется голос француженки Катрин, которая так же потеряна и так же не знает, есть ли вообще кто-то на том конце. Их разговоры иногда короткие и неуклюжие, иногда обрываются на полуслове.

Самая драматичная сцена в фильме — когда главный герой впервые не получает ответа на свои сообщения, и камера долго держит его взгляд, скользящий по панели связи. Будто он не столько ждет ответа, сколько пытается принять сам факт тишины — без драмы, по-тихому и по-человечески больно.

И несмотря на конец света, миллионы километров пустоты и полное отсутствие каких-либо гарантий, что она вообще услышит его, он все равно летит к ней. Не потому, что уверен во взаимности или "так надо", а потому, что это его собственный выбор и решение — оставаться человеком, который берет ответственность за то, куда и к кому летит.

Фильм не совсем о романтике. Скорее — о тех людях, чье присутствие в нашей жизни не измеряется ролями, статусами или "обязанностями", а тем, что они ценны сами по себе и видели нас без прикрас, с нашими страхами и тревогами. Когда никто никому ничего не должен и никто не выступает чьим-то спасителем, лекарством или терапией. И герой с довольно грубым характером незаметно для себя учится не воспринимать голос другого человека как инсулин или антидепрессант, а радоваться самому факту его существования.

Советую всем, кто живет между работой, войной, бытом и хронической усталостью от новостей.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно "Ты – космос": рецензия на фильм о последних влюбленных на Земле
Теги по теме
Кино фильм украинское кино
Источник материала
loader
loader