Трегубов: Украинские войска оттеснили врага на северные окраины Купянска и сорвали планы РФ
Трегубов: Украинские войска оттеснили врага на северные окраины Купянска и сорвали планы РФ

Трегубов: Украинские войска оттеснили врага на северные окраины Купянска и сорвали планы РФ

Украинские Силы обороны оттеснили российские подразделения на северные окраины Купянска, усложнили их снабжение и создали вокруг города эффективную зону поражения, но российская пропаганда продолжает заявлять о якобы "взятии" города.

Детали: По словам Трегубова, Купянск долгое время был важным элементом в пропагандистских нарративах России: кремлевское командование пыталось подать ситуацию как "историю победы" и еще в начале ноября публично говорило о якобы захвате города и окружении украинских подразделений.

Он отметил, что эти заявления не соответствовали реальной обстановке: именно в то время украинские силы последовательно вытесняли россиян в северные районы, перерезали их пути снабжения и системно уничтожали подразделения противника, фактически формируя для них ловушку.

Трегубов отметил, что сейчас российское командование не имеет возможности эффективно перебрасывать подкрепления в район Купянска.

Прямая речь: "Достаточно эффективно удалось создать вокруг города килзону и уничтожать тех, кто пытается подползти, с помощью БпЛА.

Сколько бы они не тянули подкреплений, им все равно надо проползти по открытому пространству, а дрону безразлично, сколько их там ползет".

Отдельно Трегубов прокомментировал ситуацию в Волчанске: по его словам, город почти полностью разрушен, значительную его часть контролируют российские войска, тогда как украинские подразделения удерживают южную часть населенного пункта.

Предыстория:.

28 ноября Сырский сообщил, что в Купянске продолжается выявление российских оккупантов, которые "инфильтрировались через наши боевые порядки".

Российский лидер Владимир Путин заявляет, что российские войска якобы полностью захватили Купянск и пугает Украину, что ситуация там якобы может повториться.

Генштаб ВСУ уже опровергал эти заявления.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у РФ не было в последнее время успешных наступательных операций на фронте.

"Например, больше успеха у наших ребят на Купянском направлении.

Хотя Россия говорит, что захватила Купянск, а мы почти всех вычистили из этого города", - сказал он.

2 декабряглавнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что украинские подразделения существенно улучшили свое тактическое положение в Купянске Харьковской области.

Источник материала
loader
loader