/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa8deb08f68d774e8304d731dc31cb919.jpg)
Елисейский дворец раскрыл подробности предстоящей встречи евролидеров по Украине
В Елисейском дворце рассказали, что встреча президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Великобритании Кира Стармера, канцлера Германии Фридриха Мерца и президента Франции Эмманюэля Макрона, которая состоится в Лондоне 8 декабря, имеет целью консолидировать общую европейско-украинскую позицию в переговорах по достижению мира.
Как отметили в канцелярии Макрона, эта рабочая встреча состоится после второго раунда переговоров с американцами.
"Встреча будет первой в формате Е3 плюс Украина на уровне руководителей государств.
Этот формат является частью усилий, которые мы прилагаем с европейской стороны, чтобы согласовать дискуссию с американцами и украинцами и консолидировать то, что является самым важным на данный момент, то есть европейско-украинскую позицию", – сообщили в Елисейском дворце.
После этого "разговор продолжится в более широком европейском контексте" и состоятся новые контакты с президентом США Дональдом Трампом.
"Итак, речь идет о том, чтобы быть хорошо информированными о составляющих переговоров и иметь возможность еще раз поработать над разработкой позиции, которая будет одновременно решающей и ответственной.
Это будет выбор украинцами своей судьбы в отношении параметров мирного соглашения, а для европейцев – способность использовать все инструменты, которые мы имеем – будь то финансовая или военная поддержка Украины", – пояснили в Елисейском дворце.
Сообщалось, что 8 декабря Зеленский совершит визит в Великобританию для переговоров с европейскими лидерами по поводу войны России против Украины.
Переговоры Зеленского со Стармером, Макроном и Мерцем состоятся после серии встреч представителей Украины и США, касающихся "мирного соглашения".

