Китай осуществил два космических запуска за день
Китай осуществил два космических запуска за день

Китай осуществил два космических запуска за день

Китай во вторник, 9 декабря, осуществил два космических запуска, выведя на околоземную орбиту группу низкоорбитальных интернет-спутников и новый аппарат дистанционного зондирования Земли Яоган-47.

Первый старт состоялся в 6:11 по местному времени (0:11 по киевскому времени) с космодрома Тайюань в провинции Шаньси на севере Китая.

Модифицированная ракета-носитель Чанчжен-6 (Long March-6) вывела на заданные орбиты 15-ю группу низкоорбитальной сети интернет-спутников.

В сообщении не указано точное количество и названия запущенных аппаратов; отмечено лишь, что они разработаны и построены Китайской академией космических технологий, а с этим запуском государственная сеть спутникового интернета Китая насчитывает более 110 аппаратов.

Второй запуск состоялся в тот же день в 11:41 по местному времени (5:41 по Киеву) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе страны.

Ракета-носитель Чанчжен-4Б (Long March-4B) вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли Яоган-47 (Yaogan-47).

По сообщению, этот аппарат предназначен преимущественно для исследования земельных ресурсов, мониторинга окружающей среды, градостроительного планирования, оценки эффективности сельского хозяйства, а также для предотвращения природных катастроф и ликвидации их последствий.

Ранее украинская разведка сообщила, что Китай помогает России с ударами по Украине.

В частности, Пекин передает россиянам данные спутниковой разведки для нанесения ракетных ударов.

Позже СМИ сообщили, что 5 октября китайские спутники наблюдали за Украиной во время ракетно-дронового удара России.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Китай Космос
Источник материала
loader
loader