Нужна перезагрузка всех энергокомпаний и институтов, - Зеленский о выводе после скандала с Миндичем
Президент Владимир Зеленский заявил, что правительству нужно сделать перезагрузку всех энергетических компаний и институтов после коррупционного скандала в "Энергоатоме". Об этом он рассказал во время общения с журналистами.
- Премьер-министр Украины должен сделать перезагрузку всех энергетических компаний, институтов в Украине, чтобы больше не было таких рисков. Я попросил это сделать, она все это делает согласно своим полномочиям, - сообщил Зеленский.
По его словам, вторая мера, которую нужно предпринять - это ввести проверки во время назначений чиновников. К этому процессу президент предложил подключать правоохранительные органы и друге антикоррупционные органы.
- Если это не конкурс, надо, чтобы антикоррупционный орган правоохранительно-органы, все наши институции, отвечающие за это, за безопасность антикоррупционной политики, дали соответствующую информацию, чтобы у нас больше не было тех или иных рисков. Ну и абсолютно мы будем поддерживать работу всех соответствующих институций, - подчеркнул он.
В начале ноября НАБУ разоблачило коррупционные схемы в "Энергоатоме". В рамках спецоперации "Мидас" по делу были задержаны пять человек. Всего силовики вручили подозрение семи фигурантам, среди которых член Национального энергорегулятора (НКРЭКУ) Сергей Пушкарь, бизнесмен Тимур Миндич, экс-исполнительный директор по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов и экс-советник министра энергетики, а ранее заместитель председателя ФГИУ Игорь Миронюк.
- 18 ноября бывший вице-премьер-министр Алексей Чернышов, который фигурирует в деле о коррупции в "Энергоатоме",заявил, что не имеет отношения к псевдониму "Че-Гевара".

