В Нацгвардии появились мотострелковые роты при каждой бригаде
Командующий Нацгвардией Александр Пивненко заявил, что в каждой бригаде сформировали стрелковую роту на мотоциклах. Подразделение уже официально ввели в штат, а военных к работе с техникой готовят чемпионы мира по мотокроссу, пишет sud.ua.
«Мы работаем над этим уже давно, не все так просто», — отметил Пивненко на Digital Defence Forum. Он пояснил, что все мотоциклы поступают из Китая в разобранном виде в коробках, поэтому сначала нужно найти специалистов, которые их собирают и обеспечивают необходимое количество техники для войска.
Командующий также отметил, что в учебных центрах Нацгвардии ввели специальные курсы подготовки для военнослужащих.
«Мы пригласили туда специальных людей, которые являются чемпионами мира по мотокроссу, и они будут готовить наших военнослужащих в учебных центрах, если это необходимо командирам», — сообщил Пивненко.
Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил проект указа президента Украины Владимира Зеленского, который позволяет иностранным гражданам занимать офицерские должности в Национальной гвардии Украины. Для занятия должности им придется пройти медицинский осмотр, полиграф и спецпроверку.