/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F042277d28cb6564ff5f9a67365bd7a3e.jpg)
Действительно ли Украина продает свет в Молдову: в ДТЭК ответили
Свет / © ТСН.ua
В эти выходные в соцсетях начали распространяться слухи, что Украина якобы продает электроэнергию Молдове, и именно поэтому выключают свет. На самом же деле причиной отключений стали массированные атаки России.
Об этом рассказали в ДТЭК.
Уже более трех лет энергосистемы Украины и Молдовы работают в синхроне с европейской энергосистемой. Поэтому удары по украинским объектам чувствуют и соседи. Молдавия для стабилизации энергосистемы срочно обратилась за помощью в Румынию, а Украина тоже получила аварийную поддержку от соседей.
Несмотря на слухи о продаже электроэнергии, Молдова не получала помощи от Украины.
Энергетики ДТЭК круглосуточно работают над восстановлением системы, чтобы свет вернулся во все дома. Основная причина отключений — повреждение генерации и сетей после массированных ракетных атак.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

