/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F3354e811da51124d1609b803836e51ba.jpg)
Эрдоган сделал предложение Путину: что сказал турецкий президент о прекращении огня
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Владимира Путина к двустороннему мораторию на удары по энергетическим объектам и портам Украины и РФ.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: из открытых источников
Об этом шла речь во время его переговоров с российским диктатором на полях Международного форума мира и доверия в Туркменистане, сообщает Anadolu.
"Прогресс возможен в сферах, которые пользуются практической пользой для обеих сторон, и может быть полезно внедрить ограниченное прекращение огня прежде всего для энергетических объектов и портов", — сказал Эрдоган.
По его словам, Турция внимательно следит за переговорными процессами и может стать площадкой для переговоров по Украине "в любых форматах".
"Для нас крайне важно скорейшее завершение конфликта между северными соседями, с которыми Турция традиционно поддерживает дружеские связи, построенные на исторических корнях и взаимоуважении. Наша страна готова активно поддержать любые инициативы, направленные на достижение стойкого прекращения огня и крепкого мира, включая Стамбульский процесс", — подчеркнул Эрдоган.
Как сообщал портал "Комментарии", президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с российским диктатором Владимиром Путиным 12 декабря на полях форума в Туркменистане. Они обсуждали войну в Украине. Эрдоган выразил надежду на "разрешение конфликта", подтвердив готовность Турции оказать конкретную поддержку дипломатическим инициативам по прекращению огня и миру.
Читайте на портале "Комментарии" — глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что Европе необходимо помочь Украине сделать непростой выбор. Особенно сложным он будет из-за вопросов территорий, часть которых Киеву придется потерять.

