Россияне атаковали турецкое судно
Россияне атаковали турецкое судно

Россияне атаковали турецкое судно

В субботу, 13 декабря, российские войска снова нанесли удар по гражданскому турецкому судну, которое следовало из украинского порта в Египет. Атака была осуществлена с помощью беспилотника. Об этом сообщили Военно-морские силы ВСУ на своей странице в Facebook.

"РФ нанесла целенаправленный удар с помощью БПЛА по турецкому судну VIVA, которое направлялось в Египет с подсолнечным маслом на борту. Проход в море осуществлялся по зерновому коридору. На судне находились 11 граждан Турецкой Республики", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, члены экипажа не пострадали. Судно продолжает движение к порту назначения в Египте.

В ВМС уточнили, что удар был нанесен в открытом море в исключительной экономической зоне Украины, за пределами действия украинской противовоздушной обороны.

"РФ грубо и цинично нарушает нормы международного морского права. Подобные действия прямо противоречат основополагающим принципам свободы судоходства и являются вопиющим нарушением Руководства Сан-Ремо", - подчеркнули военные.

В настоящее время Военно-морские силы ВСУ поддерживают связь с капитаном судна. В случае необходимости морская поисково-спасательная служба готова оперативно оказать помощь.

"(Российская Федерация - ред.) своими агрессивными действиями сознательно бросает вызов международному праву и безопасности судоходства. Но Украину не сломить - мы выстоим и отстоим свою свободу и право на мирное море", - отметили в ВМС.
Источник материала
loader
loader