/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F3e9590e71e41b27568273f430fcd4593.jpg)
Bloomberg: Россия планирует внести свои "весомые" правки в 20-пунктный мирный план
Россия намерена добиваться внесения ключевых изменений в 20-пунктный мирный план по завершению войны против Украины. Об этом сообщил Bloomberg неназванный собеседник, якобы близкий к Кремлю.
В РФ рассматривают эту версию мирного плана как "отправную точку" для дальнейших переговоров. Полностью ее отвергать не хотят, так как боятся оттолкнуть президента США Дональда Трампа.
По словам неназванного собеседника, Россию в документе беспокоят гарантии против расширения на восток военного альянса НАТО и нейтральный статус Украины в случае ее вступления в Европейский союз. Также в плане отсутствуют ограничения на численность Вооруженных Сил Украины, чего добивается Кремль, и нет четких гарантий касательно статуса русского языка в Украине.
Кроме того, в РФ хотят ясности в вопросе снятия санкций и в отношении замороженных на Западе активов на "сотни миллиардов долларов". Также Кремль по-прежнему настаивает на территориальных уступках в Донецкой области.
- По данным FT, ложь от российских генералов заставила Путина поверить, что он выиграет войну против Украины.
- 24 декабря Зеленский раскрыл все 20 пунктов обновленного проекта мирного соглашения. Некоторые из них все еще остаются противоречивыми, а некоторые были вычеркнуты.
- Посол США при НАТО заявил, что Америка пытается выяснить, какой максимум готова сделать Россия.

