/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fda992d6ab0b875f68327b083cbbec4b2.jpg)
У Зеленского рассказали о встрече с премьером Канады
Премьер Канады Марк Карни во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Галифаксе заявил, что сейчас есть возможность для достижения справедливого и прочного мира, но для этого нужна готовность России.
Прямая речь Карни: "Варварство, которое мы увидели ночью, атака на Киев, показывает, насколько важно, чтобы мы стояли вместе с Украиной в это сложное время".
Детали: Карни отметил, что Канада поддерживает Украину военно, и объявил о выделении 2,5 млрд канадских долларов экономической помощи.
В свою очередь, Зеленский отметил, что этой ночью Россия нанесла очередной удар по Украине, в котором применила почти 500 дронов и десятки ракет.
"Эта атака – это очередной ответ России на наши мирные усилия.
Это еще раз показывает, что Путин не хочет мира.
А мы хотим мира.
Он человек войны, но боится говорить об этом публично..
Москва отвергла даже предложения Рождественского прекращения огня и наращивает жестокость ракетных и дроновых ударов.
Это четкий сигнал, как они там на самом деле относятся к дипломатии.
Пока недостаточно серьезно.
Поэтому нужен достаточный уровень поддержки для Украины.
А также нужен достаточный уровень давления на Россию", – отметил Зеленский.
Во время встречи лидеры обсудили важность усиления противовоздушной обороны Украины и имеющиеся дипломатические возможности.
В пресс-службе Зеленского отметили, что президент Украины и премьер Канады имеют общие позиции по многим ключевым вопросам.
Что предшествовало: 27 декабря Зеленский прибыл в Канаду.
После двусторонней встречи Зеленского и Марка Карни состоялся их совместный телефонный разговор с европейскими лидерами.
28 декабря Зеленский встретится с президентом США Дональдом Трампом во Флориде.

