Зеленский и Трамп не решили вопрос Донбасса

Во время переговоров президентов Украины Владимира Зеленского и США Дональда Трампа не удалось решить вопрос Донбасса.

Детали: Трамп заявил, что стороны "приблизились к согласованию" вопроса Донбасса.

"Этот вопрос еще не решен, но мы значительно приблизились.

Это очень сложный вопрос, но, я уверен, мы его решим", - сказал он.

На комментарий журналиста, что позиция россиян заключается в том, что Украина должна оставить всю территорию Донецкой области, Трамп отметил: "Это то, что они хотят.

Но этот вопрос еще будет прорабатываться.

Я думаю, что мы движемся в правильном направлении".

В свою очередь, Зеленский также назвал вопрос Донбасса "очень сложным".

"Вы знаете нашу позицию.

Мы должны уважать наш закон, наш народ, нашу территорию..

У нас с россиянами здесь абсолютно разные позиции", – сказал он.

"Когда мы говорим о референдуме, это может быть один из ключей..

Есть возможность проголосовать в парламенте или провести референдум", – добавил Зеленский.

Что предшествовало: В частной резиденции президента США в Мар-а-Лаго, в штате Флорида, в воскресенье началась встреча президентов Украины Владимира Зеленского и США Дональда Трампа.

Зеленский сообщил, что они будут договариваться о последовательности воплощения пунктов мирного соглашения.

Трамп заявил, что позвонит Путину после разговора с Зеленским.

Поздно вечером по киевскому времени встреча Зеленского и Трампа завершилась, после чего состоялась видеоконференция двух президентов с европейскими лидерами.

Источник материала
loader
loader