/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fce95c2ad550783ecdf733599540daef2.jpg)
Сырский сообщил, что события в КСП в Гуляйполе расследуют
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что военная служба правопорядка проводит расследование инцидента, во время которого российские солдаты зашли на командный пункт Вооруженных сил Украины в Гуляйполе.
Прямая речь: "Ситуация на Гуляйпольском направлении произошла, потому что одна из бригад территориальной обороны во время боев не выдержала натиска противника.
Это 102- га бригада.
Она постепенно отходила.
Мы были вынуждены перебросить туда наши штурмовые части и подразделения, которые постепенно с боями занимали то, что было оставлено.
Сейчас там уже фактически месяц враг не имеет никаких преимуществ.
Ежедневно пытается атаковать и проводят атаки, но все-таки несет огромные потери на этом направлении.
Поэтому боевые действия там продолжаются".
Детали: Сырский добавил, что можно было бы построить эти действия командования батальона совершенно иным образом.
Ведь, по его словам, на подмогу шло подкрепление из 5-й штурмовой бригады, которое было в двух улицах от этого командного пункта.
Прямая речь: "Назначено соответствующее расследование, которое проводит Военная служба правопорядка.
Будет дана правовая оценка действиям и командира батальона прежде всего после выяснения, почему он так поступил, учитывая то, что он получил приказ от командира бригады организовать круговую оборону, а также уничтожить все, что представляло собой какую-то ценность или содержало сведения конфиденциального характера.
То есть они могли просто все сжечь.
Я знаю, что у них было время для этого, а силы врага там были ограничены.
Но несмотря на то, что это подразделение отошло, 225-й штурмовой полк держит оборону в Гуляйполе".
Детали: По словам главкома, командиры там трезво оценивают обстановку, проводят активные штурмовые действия, держат оборону.
Также это направление усиливается.
Что предшествовало:.
В сети появилось видео, где россияне якобы захватили командно-наблюдательный пункт одного из украинских подразделений в центре Гуляйполя Запорожской области.
Вероятно, видео было распространено россиянами, а затем разошлось по чатам украинских военных.
На кадрах якобы оставленный украинскими военными одной из бригад ТРО КНП, где остались рабочие компьютеры, документация и даже незапароленный телефон.
В комментарии "Украинской правде" представитель Сил обороны юга Владислав Волошин сообщил, что указанные факты проверяются на достоверность и будет проведено расследование.
Собеседник hromadske подтвердил, что россияне показали настоящий пункт управления, который принадлежал 1 батальону 106 бригады.
Ранее это был 75 батальон в составе 102 бригады.
По словам военного, в штабе находились более десяти бойцов.
Когда россияне подошли, то украинские военные вступили в стрелковый бой.
Он добавил, что, отступив со своих позиций, 1 батальон 106 бригады обнажил фланг 2 батальона 102 бригады и позволил противнику зайти со стороны села Марфополь и северо-восточной стороны Гуляйполя.

