/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F89a37d8c9c07c1a6191a1e3f81913da1.jpg)
Сырский ответил, почему обострилась ситуация на Гуляйполе и что происходит сейчас
Александр Сырский / © коллаж ТСН.ua/Bene Gusto
Ситуация на Гуляйпольском направлении обострилась из-за ухода одного из подразделений территориальной обороны, что заставило командование ВСУ срочно перебрасывать штурмовые части для стабилизации обороны.
Об этом заявил Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский в интервью "24 Каналу".
Комментируя видео, обнародованное российской стороной, на котором зафиксировано пребывание окупантов на командно-наблюдательном пункте одного из батальонов в Гуляйполе, Сырский сообщил, что речь идет о позиции 102-й бригады территориальной обороны, которая во время боев не выдержала натиска противника и начала отход.
"Мы были вынуждены опрокинули туда наши штурмовые части и подразделения, которые постепенно с боями занимали то, что было оставлено", - отметил он.
По словам Главнокомандующего, ситуация на этом направлении стабилизирована, хотя боевые действия продолжаются.
"В настоящее время там уже фактически месяц враг не имеет никаких преимуществ. Ежедневно пытается атаковать и проводят атаки, но все-таки терпит огромные потери на этом направлении", - сказал Сырский.
Он также обратил внимание на действия командования батальона, отметив, что ситуацию можно было разрешить иначе, учитывая приближение подкрепления.
"Можно было бы построить эти действия командование батальона совершенно другим способом. Потому что на помощь шло подкрепление из 5-й штурмовой бригады. Они фактически дошли за две улицы от этого командного пункта", - подчеркнул Главнокомандующий.
В ВСУ назначено служебное расследование, проводимое Военной службой правопорядка. Оно должно дать правовую оценку действиям командира батальона, в частности, по выполнению приказа об организации круговой обороны и уничтожении материалов, которые могли содержать ценную или конфиденциальную информацию.
"То есть они могли просто все сжечь. Я знаю, что у них было время для этого, а силы врага там были ограничены", - отметил Сырский.
В то же время, он подчеркнул, что оборону Гуляйполя сейчас удерживает 225-й штурмовой полк.
"Командиры там трезво оценивают обстановку, проводят активные штурмовые действия, держат оборону", - добавил Главнокомандующий.
Сырский признал, что отход подразделений территориальной обороны оказывает негативное влияние на устойчивость обороны, однако заверил, что ВСУ усиливают это направление соответствующими силами.
Александр Сырский / © Генеральный штаб ВСУ / FacebookЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

