/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Ffb6fafa933fdec949f9c62c3a84f660c.jpg)
Сырский: Противник контролирует примерно половину Покровска
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что российские войска контролируют примерно половину Покровска в Донецкой области.
Прямая речь: "Противник не до конца достиг результата.
Он контролирует примерно половину города.
Но он не может просто так спокойно заходить в город.
Потому что все подступы к нему находятся под нашим контролем, под контролем действия наших дронов.
У нас также сосредоточено значительное количество сил и средств, подразделений беспилотных сил и дроновых бригад и полков, которые там ведут оборону".
Детали: По словам главнокомандующего, РФ сейчас применяет почти 50% всех ударов КАБами именно на этом направлении, пытаясь уничтожить здания, особенно высотки, где можно размещать и операторов, и использовать для ведения огня, и размещать дальнобойные средства и снайперов.
Прямая речь: "Все те призывы, что "все пропало", "надо выходить, спасать", "это глупо"..
Вопрос: куда отходить? Выйти в чистое поле, а дальше отступать, искать следующий город, эти населенные пункты, которые будут также ровнять.
Такую агломерацию тяжело разрушить".
Детали: Сырский добавил, что россияне не могут продвигаться так, как бы хотели.
Прямая речь: "Сейчас фактически все попытки врага наступать – а он ежедневно пытается и в Покровске, и вокруг, и на направлении Гришино, и в районе Мирнограда – успехов не имеют.
Потери есть, а успехов нет".
Что мешает Силам обороны держать Покровск, Мирноград и Доброполье.
Что предшествовало:.
7 корпус Десантно-штурмовых войск сообщил, что Силы обороны надежно контролируют северную часть Покровска.
17 декабря Сырский сообщал, чтоукраинским бойцам удалось вернуть контроль над 16 квадратными километрами в северной части Покровска Донецкой области.

