/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F489012df16b3fbe92c161cc789f48b3c.jpg)
Президент Литвы: аппетиты России на переговорах о мире в Украине слишком велики
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что аппетиты России на переговорах о мире в Украине слишком велики, а отсутствие реакции Кремля на происходящие обсуждения может свидетельствовать об их неготовности прекратить войну.
Заявление литовского президента приводит LRT, сообщает "Европейская правда".
Науседа отметил усилия США и Украины в попытках завершить развязанную РФ войну.
"Однако пока мы видим крайне ограниченную реакцию со стороны Кремля, и это не позволяет быть полным оптимистом", – добавил он.
Науседа подчеркнул, что США имеют рычаги влияния, которые могут использовать в переговорах с Россией, однако аппетиты Москвы в настоящее время "несопоставимы".
"Они могут привести к ситуации, когда для одной из сторон эти условия будут просто неприемлемыми: либо, если условия будут благоприятными для России, это будет неприемлемо для Украины, либо наоборот.
Поэтому я пока осторожно, даже достаточно осторожно смотрю на развязку этого возможного процесса", – добавил он.
Однако он высказал мнение, что ближайшие несколько недель покажут, хочет ли Россия мира и готова ли она к полноценным переговорам.
Вечером 29 декабря Трамп сообщил о разговоре с правителем РФ, в котором тот рассказал ему в том числе о якобы попытке Украины атаковать дронами его резиденцию.
Трамп сказал, что "это было бы очень плохо", но не исключил, что, возможно, атаки и не было.

