Россия показала «Орешник», который разместила в Беларуси
Министерство обороны России опубликовало видео, на котором якобы изображен «Орешник», размещенный в Беларуси. Эксплуатировать его будут российские военные.
Ведомство заявило, что на боевое дежурство заступило подразделение, оснащенное подвижным грунтовым ракетным комплексом. Эксплуатировать его будут военные, которые прошли переподготовку — специалисты боевых расчетов пуска, связи, охраны и энергоснабжения, механики-водители агрегатов. В Беларуси “созданы все условия для несения боевого дежурства и проживания российских военнослужащих”.
Министерство обороны Беларуси также опубликовало видео и заявило, что комплекс способен поражать цели на дальностях до пяти тысяч километров.
Военный аналитик Ян Матвеев отметил, что российские военные показали на видео несколько вспомогательных машин стратегического ракетного комплекса, но не пусковые.
21 ноября 2024 года Россия применила против Днепра ракету средней дальности "Орешник", которую разработали на базе межконтинентальной баллистической ракеты "Рубеж", являющейся потенциальным носителем ядерного заряда.
Какой Новый год без «Орешника»?
Обещали — показываем.
Так выглядит ритуал заступления на боевое дежурство подвижного грунтового ракетного комплекса «Орешник».
Подробнее 👉https://t.co/mdYoCyri6f pic.twitter.com/OInFIIabo1
- 18 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "Орешник" "у нас со вчерашнего дня и заступает на боевое дежурство".
- 24 декабря президент Украины Владимир Зеленский сообщил по результатам доклада руководителя Службы внешней разведки Олега Иващенко, что Украина вместе с партнерами подготовит ответ на размещение «Орешника» в Беларуси.

