Литва обновляет стратегию безопасности
Литва обновляет стратегию безопасности

Литва обновляет стратегию безопасности

Литва обновляет стратегию национальной безопасности, предупреждая, что страна сталкивается с угрозой со стороны России, которая может быть способна вести войну против НАТО до конца десятилетия.

В пересмотренной стратегии отмечается, что среда безопасности Литвы резко ухудшилась, и подчеркивается, что основными опорами обороны страны являются её военная сила, общественная устойчивость и союзники.

Обновленная стратегия подчеркивает необходимость подготовки государства и общества к обороне во время войны.

По словам заместителя министра обороны Литвы Каролиса Алексы, полномасштабное вторжение России в Украину четыре года назад подтвердило оценки, которые уже были включены в предыдущую стратегию безопасности Литвы, принятую всего за два месяца до вторжения РФ.

Бывшие и нынешние законодатели заявили, что предыдущий документ не потерял актуальности, отметив, что в нем значительный акцент сделан на комплексной обороне, включая создание подразделений территориальной обороны и укрепление добровольной военизированной общественной организации Литовский союз стрелков.

Обновленная стратегия отличается тем, что чётко определяет экзистенциальную угрозу для государства.

Алекса отметил, что оценка отражает постоянную готовность России использовать военную силу и её способность восстанавливать боевые возможности, несмотря на войну в Украине.

Он спрогнозировал рост вероятности военного конфликта к 2030 году.

Как говорится в обновленной стратегии, расходы на оборону должны достигать от 5% до 6% ВВП.

Ожидается, что оборонный бюджет Литвы на следующий год превысит 5%.

Напомним, министерство обороны Литвы совместно с KNDSDeutschland, Rheinmetall.

Landsysteme и госгруппой EPSO-G подписали Меморандум о промышленном сотрудничестве по развертыванию в стране производства танков Leopard2 A8.

Проект будет реализовываться в ускоренном режиме.

Ранее Министерство национальной обороны Литвы подписало контракт на 252 млн евро с лидером французской оборонной промышленности KNDS France на приобретение колесных гаубиц Caesar Mk II.

Литва вышла из конвенции о запрете противопехотных мин.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия Литва оборона
Источник материала
loader
loader