В 2026 году в Украине появится электронный суд с искусственным интеллектом
В 2026 году Министерство цифровой трансформации сосредоточится на запуске электронного суда для административных дел с применением искусственного интеллекта, сообщил первый вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает Интерфакс-Украина.
«Мы работаем над проектом, который будет уникальным в мире, когда, например, есть административное правонарушение и мы, вы между собой, граждане, сможем с искусственным интеллектом суд сделать быстро онлайн в несколько кликов, если согласны с решением. Это условный европротокол, но для всех административных правонарушений», – отметил министр.
Также Федоров отметил, что Минцифры продолжает работать над электронным нотариатом. Проект полностью готов к запуску, однако его реализация пока приостановлена из-за отсутствия министра юстиции и неопределенности относительно формата внедрения.
Кроме того, в 2026 году министерство планирует внедрить систему «эАкциз», которая предусматривает контроль за оборотом алкоголя, а впоследствии и табака. По оценке Федорова, электронный акциз должен способствовать борьбе с нелегальным рынком и обеспечить дополнительные поступления в бюджет на десятки миллиардов гривен.
Отдельно Федоров сообщил, что среди планов на 2026 год — введение онлайн-сдачи теоретического экзамена по вождению, что должно снизить коррупционные риски.
В целом, по словам первого вице-премьера, в 2026 году Минцифры планирует реализовать около 20-30 новых цифровых услуг.
Ранее сообщалось, чтомошенники с помощью искусственного интеллекта обманули сотни украинцев.

