/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5d6c992e8eb7150eb14909f8d834c474.jpg)
Онлайн-выборы во время войны: Зеленский сказал, что мешает
Президент Украины Владимир Зеленский / © Associated Press
Вопрос проведения выборов в условиях войны остается одним из самых острых. Президент Владимир Зеленский объяснил свое видение ситуации и выразил сожаление по поводу уже упущенных возможностей.
Об этом он сказал журналистам на брифинге 3 января.
Упущенный шанс
Зеленский напомнил, что еще до полномасштабного вторжения во время пандемии коронавируса он призвал депутатов перевести работу парламента в онлайн-режим и изменить законодательство. Тогда это позволило протестировать технологии дистанционного голосования.
«На мой взгляд, если бы мы тогда это сделали, сегодня не было бы вопроса о выборах во время войны. Если бы тогда были законодательные изменения во время наводнения, все бы понимали, что это работает. Или не работает», — подчеркнул глава государства.
Он отметил, что переход правительства и Офиса Президента в онлайн во время пандемии помог сохранить управляемость государством в начале вторжения, когда институты были под угрозой.
Приоритет — военные на фронте
Говоря о настоящем, Зеленский подчеркнул, что онлайн-формат был бы идеальным решением для двух категорий граждан:
-
Украинцы за границей, которых сейчас миллионы.
-
Военные на передовой, которые являются безусловным приоритетом.
«Если бы мы говорили о выборах во время войны, безусловно, люди, которые на фронте, не имеют возможности голосовать в обычном формате… Наверное, онлайн работал бы», — отметил президент.
Он добавил, что главная причина невозможности обычного голосования для бойцов — это то, что их главная задача — защита государства от агрессии РФ.
Ждет решения депутатов
Зеленский также сообщил, что передал парламентариям запрос на разработку возможных сценариев проведения выборов или референдумов. Среди вариантов рассматриваются условия прекращения огня и закрытого неба, то есть договоренности об отсутствии воздушных атак на время голосования.
Однако, по словам Президента, законодательной базы для этого пока нет.
«Все мои сигналы передал я нашим парламентариям. Я пока ответов не получил», — резюмировал Зеленский.
▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке: Зеленский о выборах, мирных переговорах, увольнении Малыша из СБУ, новых должностях Буданова и Федорова
Владимир Зеленский / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

