/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F26d206f525ecf29b6ab4af587a2f7699.jpg)
Центры рекрутинга получат доступ к реестру "Оберег": что будет с данными военнообязанных
Реестр "Оберег" / © ТСН.ua
Президент Украины подписал закон №14238, официально расширяющий перечень органов, имеющих право вести и использовать Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов. Теперь в реестр «Оберіг» включены центры рекрутинга Вооруженных Сил Украины.
Об этом сообщил народный депутат Украины Александр Федиенко.
Как известно из Законопроекта 14238, главное изменение состоит в предоставлении центрам рекрутинга официального доступа к данным реестра «Оберег». Ранее они были вынуждены передавать информацию через посредников, в частности, территориальные центры комплектования (ТЦК).
«В реестр добавляются центры рекрутинга Вооруженных Сил Украины. Это дает им официальный доступ к данным реестра. Центры рекрутинга смогут быстрее и точнее отбирать кандидатов для службы по контракту на основе данных реестра», — пояснил нардеп Александр Федиенко.
Также в законопроекте отмечается, что прямой доступ к Оберегу существенно повысит эффективность привлечения граждан на контрактную службу. Благодаря оперативному использованию данных центры рекрутинга смогут:
-
быстрее и точнее отбирать кандидатов на конкретные должности;
-
сократить время на взаимодействие с военнообязанными и резервистами;
-
обеспечить более качественное управление человеческими ресурсами для нужд обороны.
К слову, ранее в Верховной Раде предлагали создать поселковые и сельские ТЦК — это предполагает правительственный законопроект №14320.
Джессика Бил / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

