/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F6015415a0ec966275303b5691cfdd29f.jpg)
50 тысяч чехов поддержали письмо-извинение за антиукраинские заявления спикера парламента
В Чехии уже 50 тысяч человек поддержали письмо с извинениями за антиукраинские заявления спикера парламента Томио Окамуры в новогоднем обращении.
Ко вторнику 6 января открытое письмо с извинениями за антиукраинские заявления спикера парламента Чехии Томио Окамуры подписали 50 тысяч человек.
Оппозиционные депутаты уже заявили, что хотят голосования за его отставку.
Письмо, адресованное послу Украины в Чехии Василию Зваричу, инициировал учитель и староста села Семневице Антонин Коларж.
В нем он извинился за заявления спикера Окамуры в новогодней речи и подчеркнул, что в Чехии много тех, кто поддерживает Украину.
Сам Окамура никак не комментировал письмо, а пресс-секретарь его партии на запрос СМИ сказала, что он не собирается этого делать.
Посол Зварич раскритиковал заявления Окамуры против Украины и ее руководства, после чего новый глава МИД Чехии Петр Мацинка назвал неуместными такие оценки в отношении чешского топ-чиновника со стороны посла иностранного государства.
Глава МИД Украины Андрей Сибига отверг критику чешского коллеги и встал на защиту Зварича.

