/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F568bc813c5ec0eb0c23508262ea7fea0.jpg)
Премьер Литвы: росопозиционера Волкова выслали бы, если бы не демократия
Литовский премьер Инга Ругинене заявила, что если бы Литва не опиралась в решениях на свои государственные учреждения, то представителя российской оппозиции Леонида Волкова уже, вероятно, выслали бы из страны.
Об этом глава правительства Литвы сказала в интервью Delfi, сообщает "Европейская правда".
Ругинене сказала, что не хотела бы, чтобы ее личная позиция в отношении Леонида Волкова отразилась на решении литовских ведомств о его дальнейшем проживании здесь.
Премьер, которая считает его высказывания в отношении украинских чиновников и командира Русского добровольческого корпуса (РДК) Дениса Капустина неприемлемыми, готова принять любое решение учреждений.
"Если бы было иначе, мы бы, наверное, приняли решение и выслали этого человека из Литвы, но мы идем демократическим путем.
Я думаю, что наши институты хорошо выполнят свою работу.
И какое бы ни было решение, мы это решение примем", – сказала она.
Ругинене также отметила, что хотела бы, чтобы российская оппозиция, которая проживает в Литве и которую "всячески поддерживают и охраняют", понимала важность свободы Украины.
"Я хотела все время думать, что российская оппозиция тоже шаг за шагом с нами в поддержке самой Украины, и очень плохо, когда подводит эта поддержка.
И особенно когда это не просто человек с улицы, который высказал свое мнение.
Каждое слово российской оппозиции очень важно", – сказала премьер.
Возмущение вызвал обнародованный разговор с Волковым.
На скриншоте, распространившемся в интернете, видно, как оппозиционер радуется якобы убийству Дениса Капустина – командира РДК.
"Сдох нацик, который самим своим существованием был подарком для кремлевской пропаганды.
Который со своим клоунским "корпусом" решал мутные задачи мерзкого деревенского политтехнолога Буданова", – писал Волков.
"Надеюсь, что за Капустиным последуют его дружки.
Сядет Ермак, сядет Буданов и все остальное пропагандистское лицемерное ворье.
И тогда у Украины появится шанс победить.
А пока она делает ставку на капустиных, ей ничего не светит", – утверждал он.
Ругинене ранее выражала надежду, что вид на жительство Волкова в Литве будет аннулирован.
Президент Литвы Гитанас Науседа сравнил высказывания Волкова с жаргоном хозяина Кремля Владимира Путина.

