/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ff7b7a2dec8eb493fd0b868f8d10f2597.jpg)
Украина и Россия согласились на локальное прекращение огня рядом с ЗАЭС, — МАГАТЭ
МАГАТЭ договорилось с Украиной и Россией о временном прекращении огня возле Запорожской атомной электростанции, что позволит начать ремонт последней резервной линии электропередач.
Технические специалисты Украины уже в ближайшие дни начнут ремонтные работы, говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.
"Ожидается, что техники оператора электросети Украины начнут ремонтные работы на линии 330 кВ — поврежденной и отключенной в результате военной активности 2 января — в ближайшие дни", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в результате отключения энерголинии крупнейшая АЭС Европы сейчас зависит от единственной действующей магистральной линии электропередачи 750 кВ.
"МАГАТЭ продолжает тесно сотрудничать с обеими сторонами, чтобы обеспечить ядерную безопасность на ЗАЭС и предотвратить ядерную аварию во время конфликта. Это временное перемирие, четвертое, которое мы добились, демонстрирует незаменимую роль, которую мы продолжаем играть", — подчеркнул Гросси.
В ноябре МАГАТЭ призвало Украину и Россию к сотрудничеству из-за того, что ЗАЭС потребует "особого статуса" в случае мира.

