/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa622b5aa9918851b1a6f4e1d5fe347ed.jpg)
Правительство Италии планирует усилить присутствие в Арктике
Правительство итальянского премьер-министра Джорджи Мелони намерено усилить свое присутствие в Арктике.
Об этом говорится в правительственном документе, который был представлен в пятницу, 16 января, пишет Bloomberg, передает "Европейская правда".
Согласно документу, Италия стремится стать ключевым игроком в Арктике в области экономики и безопасности, чтобы способствовать стабилизации региона.
Планы свидетельствуют, что новая политика страны предоставляет приоритет многостороннему сотрудничеству в рамках Европейского Союза и НАТО, а также укреплению двусторонних связей с Данией, Гренландией и другими региональными партнерами.
Также Италия как одну из главных причин изменения политики, кроме угрозы США в отношении Гренландии, называет более тесное сотрудничество между Китаем и Россией.
В этот же день министр обороны страны Гвидо Крозетто заявил, хотя Италия не планирует разворачивать войска в Гренландии вместе с другими европейскими союзниками.
На этой неделе ряд европейских стран объявили, что отправляют своих военных в Гренландию.
Это произошло на фоне заявлений президента США о том, что оборона Гренландии – это "две собачьи упряжки".
Тогда правительство Гренландии заявило, что усилит усилия для обеспечения обороны арктической территории под эгидой НАТО, и снова отклонило амбиции президента США Дональда Трампа по захвату острова.

