Председатель Евросовета созывает внеочередной саммит лидеров ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии
Председатель Евросовета созывает внеочередной саммит лидеров ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии

Председатель Евросовета созывает внеочередной саммит лидеров ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии

Президент Европейского совета Антониу Кошта объявил о срочном созыве чрезвычайного заседания лидеров стран Евросоюза из-за эскалации вокруг Гренландии и намерения президента США Дональда Трампа ввести жесткие торговые пошлины против стран ЕС.

Детали: По словам Кошты, проведенные консультации с послами государств- членов подтвердили "твердую приверженность" единству блока.

Евросоюз настаивает на принципах международного права, территориальной целостности и выражает полную солидарность с Данией и Гренландией.

Председатель Евросовета подчеркнул, что Брюссель готов защищаться от любой формы принуждения.

В ЕС совместно оценивают анонсированные Трампом тарифы как такие, которые подорвут трансатлантические отношения и несовместимы с действующими торговыми соглашениями.

Решение о саммите стало реакцией на заявление Дональда Трампа от 17 января.

Президент США объявил, что с 1 февраля вводит 10- процентную пошлину на все товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии.

С 1 июня ставка вырастет до 25%.

Вашингтон дал понять, что будет использовать пошлины как средство давления на страны, которые выступают против его территориальных претензий, и применять пока не будет достигнута договоренность о "полной и абсолютной покупке Гренландии".

Прямая речь Кошти: "Учитывая важность последних событий и с целью дальнейшей координации, я решил созвать внеочередное заседание Европейского Совета в ближайшие дни".

Что предшествовало:.

14 января Трамп выдвинул требование о покупке Гренландии, назвав это стратегической необходимостью для Соединенных Штатов, и раскритиковал европейские страны за отправку военного контингента на защиту острова.

Послы стран- членов Европейского Союза в воскресенье, 18 января, собирались на внеочередное заседание для обсуждения заявления президента США Дональда Трампа о введении новых пошлин против ряда европейских государств.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер Великобритании Кир Стармер назвали неприемлемыми и неправильными угрозы президента США Дональда Трампа ввести пошлины против их стран, которые не поддерживают его позицию по Гренландии.

Источник материала
loader
loader