/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff71a79a140d29cfa796dafb0b63b7814.jpg)
Протесты в Иране: власти готовят полную блокаду
Интернет / © Credits
Власти Иранафактически отрезали страну от глобального интернета, оставив без доступа к сети около 93 млн граждан, и готовятся к переходу на закрытую государственную цифровую систему.
Об этом сообщает BILD.
По данным исследователей, с 8 января интернет в Иране почти полностью отключен. Речь идет не о краткосрочном ограничении, а об элементе долгосрочной стратегии цифровой изоляции на фоне массовых протестов и усиления репрессий. Режим, по оценке Filterwatch, целенаправленно формирует «государственно контролируемую альтернативу интернету» — замкнутое внутреннее интернет-пространство (интранет), которое будет находиться под полным контролем властей.
Сейчас на территории Ирана работают только правительственные ресурсы, лояльные к режиму средства массовой информации, банковские сервисы, а также ограниченное количество платформ для торговли, медицины и образования. Доступ к международным сайтам, социальным сетям и независимым источникам информации заблокирован.
В отчете Filterwatch отмечается: «Это самая масштабная и самая изощренная коммуникационная блокада в истории Ирана. Власти создали почти полный информационный вакуум, лишив людей возможности общаться не только с внешним миром, но и между собой».
Отдельно иранские власти сосредоточились на борьбе с попытками обхода блокировок. По информации Filterwatch, Тегеран планирует глушить спутниковый интернет Starlink, принадлежащий компании Илона Маска, а также изымать спутниковые антенны у населения.
Представительница правительства Ирана Фатеме Мохаджерани подтвердила, что до марта 2026 года возвращение полноценного доступа к интернету не ожидается. В то же время она подчеркнула, что даже после этого «доступ к сети уже никогда не будет таким, как раньше».
Эксперты отмечают, что переход на закрытую цифровую систему может означать радикальное изменение информационного пространства в стране и дальнейшее усиление контроля над обществом.
Морозы могут навредить тормозам авто / © PixabayЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

