В военном кладбище прокомментировали то, что бронирование Петрова проверяет Минветеранов
Кадровые решения в «Национальном военном мемориальном кладбище» не нуждаются в согласовании с Министерством по делам ветеранов Украины. Об этом говорится в Facebook государственного учреждения по поводу трудоустройства политтехнолога Владимира Петрова.
- Кадровые решения о принятии работников в штат государственного учреждения «Национальное военное мемориальное кладбище» принимаются руководителем Учреждения в пределах предоставленных ему полномочий и не требуют отдельного согласования с Министерством по делам ветеранов Украины, — говорится в заявлении.
12 января народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что политтехнолог Владимир Петров получил бронирование от мобилизации, потому что трудоустроился в государственном учреждении "Национальное военное мемориальное кладбище".
15 января Верховная Рада вызвала на заседание министра по делам ветеранов Наталью Калмыкову для доклада о вопросе возможных злоупотреблений с бронированием от мобилизации в ГУ "НВМК".
16 января в военном кладбище подтвердили по запросу агентства "Интерфакс-Украина", что Петров работает в учреждении, а именно ведущим специалистом отдела по вопросам коммуникаций и информационных технологий.
16 января Калмыкова заявила в Раде, что Минветеранов начало служебное расследование по информации о бронировании от мобилизации в ГУ "НВМК".
- 14 января Верховная Рада согласилась с предложением президента продлить действие военного положения и всеобщей мобилизации в Украине до начала мая.
- 29 августа 2025 года на Национальном военном мемориальном кладбище под Киевом похоронили первых неизвестных солдат.

