/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F22b4c6367d37b78f9b2fb77765ebeecd.png)
Новая абонплата за воду: у кого и как изменятся платежки
Для части украинцев установили новые тарифы на абонплату за водоснабжения. У кого и как изменятся платежки, сообщает "Кременчугская газета".
С 1 января 2026 года в Кременчуге обновили размер абонентской платы за услуги централизованного водоснабжения и водоотведения. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабинета Министров Украины и касаются жителей многоквартирных домов в зависимости от узлов коммерческого учета.
Для жилых домов, в которых не установлен узел коммерческого учета, ежемесячная абонплата определена на следующем уровне:
- водоснабжение – 22,99 грн с НДС;
- водоотвод – 22,99 грн с НДС.
В домах, где есть узел коммерческого учета, но предусмотрены расходы по его поверке, ремонту и замене, суммы будут другими. Абонентская плата будет составлять:
- водоснабжение – 31,72 грн с НДС;
- водоотвод – 22,99 грн с НДС.
В то же время для домов, оснащенных узлом коммерческого учета без учета затрат на его обслуживание, тариф несколько ниже. В таком случае абонплата за водоснабжение составит 27,65 грн с НДС, а за водоотвод останется на уровне 22,99 грн с НДС.
В городских властях отмечают, что абонентская плата является отдельной составляющей платежки и направлена на обеспечение стабильной работы систем водоснабжения, обслуживания сетей и бесперебойной подачи воды потребителям.
Ранее портал Знай сообщал, повышение тарифов на газ, отопление и свет: когда могут перечислить платежки.
Также наш портал информировал, кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, новый раунд вывертывания карманов: украинцев предупредили о росте тарифа на воду.

