Убрать розыск – заплатить целое состояние: ТЦК взыскивают с уклонистов 100-тысячные штрафы
Убрать розыск – заплатить целое состояние: ТЦК взыскивают с уклонистов 100-тысячные штрафы

Убрать розыск – заплатить целое состояние: ТЦК взыскивают с уклонистов 100-тысячные штрафы

В Украине фиксируют случаи, когда снятие с розыска ТЦК через приложение "Резерв+" обходится военнообязанным в колоссальные суммы. Об одном из таких кейсов рассказал адвокат Роман Симутин, комментируя реальную историю своего клиента.

По словам адвоката, мужчина имел статус ограниченно подходящего и пытался оформить бронирование. Еще на этапе консультации адвокат предупреждал, что система синхронизируется автоматически, а статус "в розыске" может появляться снова даже после уплаты штрафов. Так и произошло – при внесении данных предприятием клиенту сразу открыли исполнительное производство.

Штрафы ТЦК. Фото: скрин youtube

Начальный штраф в 25,5 тысячи гривен после открытия принудительного исполнения удвоился, а также прибавилось 10% вознаграждение исполнителя. В итоге сумма выросла до 56,5 тысячи гривен. Обжаловать постановление не было времени, поэтому мужчина вынужден был заплатить.

Далее он установил "Резерв+" и начал поочередно платить новые штрафы. За одно из нарушений система сообщила, что оплата не требуется. Однако впоследствии появились другие – за непрохождение ВВК и неявку по повестке. Каждая уплата в 8,5 тысячи гривен временно снимала статус розыска всего на несколько часов, а иногда – на считанные минуты, после чего появлялось новое нарушение.

"Резерв+". Фото: скрин youtube

Лишь со временем, после повторной подачи заявления через "Резерв+", бронирование все же удалось оформить. По словам клиента, система сработала не сразу, но после технического сбоя его данные снова подали и бронирование подтвердили.

Общая сумма уплаченных штрафов составила около 100 тысяч гривен. Адвокат отмечает, что этот случай показателен не только ограниченно пригодным. Статус "находится в розыске" может появляться повторно даже после уплаты штрафов, поскольку так заложено в алгоритмах программы.

ТЦК. Фото: скрин youtube

Роман Симутин подчеркивает, что в большинстве подобных ситуаций решение принимает не работник ТЦК, а автоматизированная система. Именно из-за работы "бота" военнообязанные могут снова и снова попадать в розыск, даже формально выполнив требования.

Ранее портал Знай сообщал, блокировка счетов по требованию ТЦК: как восстановить доступ без уплаты штрафа.

Также наш портал информировал, ТЦК нашли лазейку для мобилизации многодетных: какие ошибки будут стоить отсрочки.

Кроме того, мы писали, мобилизацию так просто не остановят: к чему готовиться в случае отмены военного положения.

Источник материала
loader
loader