Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи

Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи

Украинская теннисистка Александра Олейникова пришла на пресс-конференцию после своего дебютного матча на Australian Open в футболке с призывом помочь Украине. На футболке было написано: "Мне нужна ваша помощь, чтобы защитить украинских женщин и детей. Но я не могу здесь об этом говорить". 25-летняя спортсменка объяснила это тем, что правила турнира ограничивают ее высказывание.

– У меня есть месседж: нам нужна ваша поддержка. Я хотела бы рассказать о путях, которыми люди могут помогать украинцам. Но если вы хотите меня об этом спросить, это нужно будет сделать вне пресс-конференции, — сказала она.

Олейникова рассказала, что тренируется в Украине, а ее отец служит в ВСУ.

- Тренируюсь я в Украине, готовилась там к турниру. Во время подготовки слышала взрывы, было несколько массированных атак. В последнюю ночь перед выездом на турнир взрыв произошел у моего дома. Дрон попал в дом всего через дорогу, моя квартира буквально тряслась, – рассказала она.

По словам теннисистки, после того, как ее отец ушел в армию, она поднялась в рейтинге более чем на 200 позиций, потому что его мечтой было увидеть ее на таком корте.

Также украинка объяснила свои украшения на лице. Она объяснила, что это временные татуировки.

– Я снимаю их после матча с помощью очистительного масла. У них нет какого-то особого смысла – это просто идея ради удовольствия. На US Open я ходила по магазинам и увидела такие наклейки для лица, фейковые татуировки. Потом начала с ними экспериментировать: сначала были звезды, потом сердечки, теперь – цветы. Это просто часть моего стиля. И, возможно, вы заметили, что они сочетались с образом и с кортом: синее платье, синие цветы, синий корт (смеется), – рассказала она.

Александра также подтвердила, что раньше представляла Хорватию.

– Да, я представляла Хорватию, потому что прожила там много лет. Когда мы туда переехали, я приехала как политическая беженка, вернее мои родители были политическими беженцами. И в юниорских турнирах существует такая система: если ты не выступаешь на турнирах внутри страны, у тебя нет национального рейтинга, а без него невозможно попасть на соревнования. Да эта система устроена. Попадание в турниры происходит через национальный рейтинг, и именно поэтому тогда было принято решение. Но я никогда не идентифицировала себя как хорватка. Да, я люблю Хорватию, но для меня важно играть за свою страну, — рассказала она.

Ночью 20 января по Киеву Александра Олейникова провела свой первый матч на турнире Большого шлема. В стартовом матче на Australian Open она уступила действующей чемпионке, 30-летней американке Мэдисон Киз, которая является девятой ракеткой мира. Украинка занимает в нем 92-е место.

В общей сложности на Australian Open отобрались шесть украинок, но только Элина Свитолина смогла пойти дали первый круг. После стартовых матчей турнир покинули Марта Костюк, Даяна Ястремская, Юлия Стародубцева, Александра Олейникова и Ангелина Калинина.

Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи - Фото 1
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи - Фото 2
  • Теннисистка Александра Олейникова в интервью Коротко про: Мечтаю сыграть с Сергеем Стаховским на Красной площади в Москве.
  • Люди без света и теплой воды, — Марта Костюк после финала турнира WTA рассказала о сложной зиме в Украине.
Теги по теме
Теннис
Источник материала
loader
loader