Продюсер Metroid Prime Кэнсукэ Табабэ покидает Nintendo
Продюсер Metroid Prime Кэнсукэ Табабэ покидает Nintendo

Продюсер Metroid Prime Кэнсукэ Табабэ покидает Nintendo

Продюсер серии Metroid Prime Кэнсукэ Танабэ завершает свою почти сорокалетнюю карьеру в компании Nintendo. О решении уйти в отставку 62-летний разработчик сообщил в интервью японскому журналу Nintendo Dream  Metroid Prime 4: Beyond для Switch и Switch 2 станет последним его проектом.

По данным публикации, ветеран индустрии отметил, что больше не будет участвовать в развитии серии Metroid Prime и покинет руководящую должность в главном производственном отделе Nintendo.

Место продюсера в составе Nintendo EPD займёт 47-летняя Риса Табата, фактически выступавшая правой рукой Танабэ с начала двухтысячных — если Nintendo решит продолжать Metroid Prime, курировать франшизу стороны японского офиса будет именно она.

Исходя из интервью, Танабэ заранее оповестил коллег о своём решении, и они знали, что он собирается уйти после релиза Metroid Prime 4: Beyond. 

"Прошло 40 лет с тех пор, как я присоединился к Nintendo. Metroid Prime 4 станет последней игрой, над которой я работал в компании. При этом мы не стремились как-то по-особенному подчеркнуть этот момент. Как и в случае с предыдущими проектами Nintendo, мы вместе с Retro Studios просто старались создать увлекательную игру, которая будет интересна игрокам самых разных возрастов и вкусов. Я буду по-настоящему счастлив, если эта игра вам понравится", - сообщил Танабэ.

Танабэ также рассказал, что давно хотел создать игру про противостояние Самус и Силукса, которое получило бы развитие в будущих частях серии. При этом разработка Metroid Prime 4: Beyond заняла больше времени, чем изначально ожидалось. 

"Когда мы работали над Metroid Prime Hunters для Nintendo DS, мои коллеги создали подробные предыстории для всех появившихся в проекте охотников. В том числе была заложена идея, что Силукс испытывает глубокую ненависть к Самус и Галактической Федерации.

Тогда у меня появилась идея значительно расширить вселенную Metroid Prime, в том числе за счёт ответвлений. Работая над Metroid Prime 3: Corruption и Metroid Prime: Federation Force, я постоянно думал, что нужно сделать игру про историю Самус и Силукса.

Прошло много времени, прежде чем у меня действительно появилась возможность реализовать этот замысел. Учитывая свой возраст, я понял, что это может быть мой последний шанс поработать над Metroid Prime. Поэтому я задумал Metroid Prime 4: Beyond как первую главу саги Силукса.

Я представлял его как мрачного, глубоко озлобленного и по-настоящему отвратительного антагониста, но время его финальной битвы с Самус ещё не пришло.

К сожалению, разработка заняла больше времени, чем ожидалось. Кроме того, я уже подтвердил, что в будущем не смогу участвовать в производстве серии. Будет ли создано продолжение - пока неизвестно, но я искренне надеюсь, что однажды госпожа Табата и студия Retro Studios смогут завершить эту историю и довести её до логического финала". 

Продюсер Metroid Prime Кэнсукэ Табабэ покидает Nintendo - Фото 1

Танабэ и его преемница Табата

Кэнсукэ Танабэ по праву считается частью "золотого поколения" геймдизайнеров Nintendo. Он начинал как геймдиректор Super Mario Bros. 2, участвовал в создании Super Mario Bros. 3 и классических частей The Legend of Zelda: A Link to the Past и The Legend of Zelda: Link’s Awakening. Позже он перешёл к роли продюсера и курировал десятки знаковых проектов, включая Pokemon Snap, Eternal Darkness, Metroid Prime, Paper Mario и Luigi's Mansion. Всего в его послужном списке — более 150 игр.

В случае с Metroid Танабэ отвечал именно за линейку приключений Самус с видом от первого лица Metroid Prime. Основную 2D-серию возглавляет создатель франшизы Ёсио Сакамото — в 2021 году он представил Metroid Dread, также известную как Metroid 5. 

: .

Источник материала
loader
loader