/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fd63268191e00b5527552f1e29fa4567b.jpg)
Зеленский в Давосе: Мадуро – задержан и предстал перед судом, а Путин – нет
Президент Украины Владимир Зеленский в Давосе упрекнул за слишком медленные шаги для привлечения к ответственности правителя РФ Владимира Путина.
Как сообщает "Европейская правда", об этом он заявил в своей речи на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Зеленский отметил, что недавно мир увидел молниеносную операцию США в Венесуэле и захват ее президента Николаса Мадуро, которого теперь будут судить в США, тогда как правитель России до сих пор остается безнаказанным за все беды, которые нанес Украине и продолжает наносить.
"Мадуро задержан, по этому поводу есть разные мнения – но факт есть факт.
Мадуро будут судить в Нью-Йорке.
Извините, но Путин до сих пор не в суде.
Идет четвертый год крупнейшей войны в Европе со времен Второй мировой.
А человек, начавший ее, не просто на свободе – он еще и борется за свои замороженные активы в Европе", – сказал Зеленский.
Он продолжил, что в дискуссиях избегают упоминаний о Международном уголовном суде – из-за отношения к нему США, особенно при администрации Трампа.
"Но в то же время нет реального прогресса по созданию спецтрибунала для привлечения России к ответственности за агрессию против Украины..
У нас есть соглашение, это правда.
Было много встреч – но Европа до сих пор даже не договорилась о месте для трибунала с персоналом и фактической работой.
В чем проблема – нет времени, или нет политической воли? В Европе слишком часто что-то более актуально, чем справедливость", – отметил Зеленский.
Зеленский упрекнул Европу, почему та не поступает с танкерами РФ, как президент США Дональд Трамп с венесуэльскими.
Напомним, Зеленский начал выступление вскоре после завершения встречи с президентом США Дональдом Трампом, которую обе стороны назвали "хорошей".

