/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe906cff643bf4309e1e1ff0ae33d7ef5.jpg)
Лидеры ЕС приняли устные выводы об отношениях с США: нужны доброжелательность и уважение
По результатам внеочередного неформального заседания Европейского совета, завершившегося в ночь с 22 на 23 января, лидеры государств-членов ЕС приняли устные выводы об отношениях Евросоюза и США, опубликованные за подписью генерального секретаря ЕС Антониу Кошты.
Саммит лидеров ЕС 22 января, посвященный трансатлантическим отношениям, завершился после полуночи и утвердил устные выводы.
"Европейский Союз и Соединенные Штаты издавна являются партнерами и союзниками..
Мы считаем, что отношения между партнерами и союзниками должны строиться на основе доброжелательности и уважения", – говорится в документе за подписью генсека Евросовета Антониу Кошты, который есть в распоряжении "Европейской правды".
Документ уточняет, что Европа и Соединенные Штаты "имеют общий интерес в безопасности Арктического региона, в частности через сотрудничество в рамках НАТО".
"В этом контексте хочу быть абсолютно четким: Королевство Дания и Гренландия имеют полную поддержку Европейского Союза.
Только Королевство Дания и Гренландия могут принимать решения по вопросам, касающимся Дании и Гренландии", – отмечает Кошта.
Он констатировал, что "объявление об отсутствии новых тарифов США по отношению к Европе является позитивным".
"Введение дополнительных тарифов было бы несовместимым с торговым соглашением между ЕС и США.
Теперь наше внимание должно быть сосредоточено на продвижении имплементации этого соглашения", – подчеркивается в документе.
В то же время отмечается, что ЕС и в дальнейшем "будет отстаивать свои интересы и будет защищать себя, свои государства-члены, своих граждан и свои компании от любых форм принуждения – он имеет для этого необходимые полномочия и инструменты и применит их при необходимости".
"Мы остаемся готовыми и в дальнейшем конструктивно взаимодействовать с Соединенными Штатами по всем вопросам общего интереса, в частности относительно создания условий для справедливого и длительного мира в Украине", – говорится в выводах Евросовета.
Лидеры ЕС в то же время имеют "серьезные сомнения относительно ряда элементов устава Совета мира, в частности относительно его мандата, управления и совместимости с Уставом ООН".
"Мы готовы работать вместе с США над имплементацией всеобъемлющего Плана мира для Газы, при условии, что Совет мира будет выполнять свою миссию как переходная администрация в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2803", – предостерегают они.
Антониу Кошта сообщил, что следующая – также внеочередная – встреча лидеров ЕС, которая состоится 12 февраля в Брюсселе, "будет стратегической дискуссией, посвященной укреплению Единого рынка в новом геоэкономическом контексте".
Как сообщала "Европейская правда", на полях саммита лидеров ЕС 22 декабря президент Франции Эмманюэль Макрон также заявил, что хочет, чтобы Европу уважали, иначе ЕС будет прибегать к решительным действиям.
Напомним, 21 января президент США Дональд Трамп сообщил, что сформировал основу для будущего соглашения по Гренландии, благодаря которому он не планирует вводить пошлины против европейских стран.
В свою очередь, премьер-министр Дании Метте Фредериксен очертила "красные линии" такого соглашения с США: статус суверенного государства не обсуждается.
