/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7f193a414f77af38bf8379069d7fa366.jpg)
Сегодня польские фермеры снова будут блокировать границу с Украиной
Польские фермеры готовят забастовку на границе с Украиной / © ТСН.ua
Сегодня, 23 января, возле смежного со Львовщиной пункта пропуска «Долгобычев — Угринов» запланирована забастовка польских фермеров. Митингующие начали собираться на месте проведения акции.
Об этом сообщает «Суспільне».
Один из участников митинга Петр рассказал, что целью протеста прекратить импорт сельскохозяйственной и пищевой продукции из Украины в Европейский Союз.
«Это кукуруза, потом пшеница, сахар, овощи, фрукты, масла. Потому что у нас здесь эти товары, у нас есть производства. Если от вас к нам привозят, то наши фермеры теряют прибыль, потому что у вас более дешевая рабочая сила, у вас более дешевая продукция. И у вас нет таких строгих правил», — говорит Петр.
В целом же сельхозпроизводители намерены бастовать весь день, предупреждают пограничники.
Сотрудники Государственной пограничной службы Украины простят граждан учитывать эти обстоятельства и выбирать для пересечения границы альтернативные пункты пропуска. О возможных изменениях в ГНСУ пообещали сообщить дополнительно.
По информации польских СМИ, забастовка фермеров обусловлена целым рядом факторов.
Жители Долгобычева и окрестных муниципалитетов и городов не планируют блокировать пограничный переход, как это было в 2024 году. Тогда фермеры блокировали все региональные пограничные переходы с Украиной — в Долгобычеве, Зосине и Гребенне — несколько недель.
Отметим, периодически польские фермеры перекрывают границы с Украиной в знак протеста. При этом протестовать они могут против чего угодно, но перекрывают границы именно у КПП, которые ведут в Украину — такой протест фермеры используют как инструмент давления на Варшаву.
Справка: «Долгобычев — Угринов» — международный автомобильный пункт пропуска через границу между Украиной и Польшей, расположенный возле украинского села Угринов (Львовская область) и польского городка Долгобычев. Это один из самых современных и обустроенных пунктов пропуска, обслуживающий как легковые автомобили, так и грузовики, подключенный к европейской системе EES.
В ближайшее время не исключается новая массированная атака РФ по Украине / © ТСНЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

