/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F5cd9b4af46ee446a3199b9effb6da254.jpg)
Зеленский о ночной атаке РФ: рассчитываем на реакцию и помощь всех партнеров
Президент Владимир Зеленский в контексте массированной российской атаки в ночь на 24 января призвал партнеров предоставить Украине дополнительные средства ПВО.
Об этом он написал в своем Х, сообщает "Европейская правда".
По словам Зеленского, российские оккупанты выпустили по Украине более 370 ударных дронов и 21 ракету различных типов.
Под ударами оказались Киев, а также Киевская, Сумская, Харьковская и Черниговская области.
В столице и регионе главной мишенью были объекты энергетической инфраструктуры, добавил он.
"Каждый такой российский удар по энергетике доказывает, что нельзя медлить с поставками ПВО.
Нельзя закрывать глаза на эти удары, нужно отвечать, и отвечать силой.
Рассчитываем на реакцию и помощь всех наших партнеров.
Каждая ракета для Patriot, NASAMS, всех других систем помогает защищать критическую инфраструктуру и пережить людям холод зимы", – подчеркнул президент.
Он также отметил необходимость реализовать все, о чем договорились с президентом Дональдом Трампом в Давосе по ПВО.
В ночь на 24 января российские ударные беспилотники попали в жилые дома в Индустриальном и Немишлянском районах Харькова.
Горели квартиры в многоэтажке, пострадали общежитие с переселенцами, больница и роддом.
14 человек травмированы, среди них – беременная женщина и ребенок.
По Киеву российские оккупанты нанесли удар ударными беспилотниками и баллистическими ракетами.
Зафиксировано попадание в трех районах, известно о как минимум одном погибшем и трех пострадавших в тяжелом состоянии.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, комментируя атаку, указал, что кремлевский правитель Владимир Путин отдал приказ об ударе в момент, когда в ОЭА продолжались переговоры по мирному процессу под эгидой США.

