Неожиданный казус: как Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией
Неожиданный казус: как Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией

Неожиданный казус: как Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией

История развернулась 22 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе, когда бывший президент США Дональд Трамп торжественно объявил о создании Совета мира. Целью этого нового органа, по его словам, должен был стать контроль за прекращением огня после завершения конфликтов во всем мире, в частности сначала в секторе Газа. На этом же мероприятии была подписана хартия Совета мира.

Сразу после обнародования Белым домом перечня стран, якобы присоединившихся к инициативе, министр иностранных дел Бельгии Максим Прево выступил с решительным опровержением. Он отметил, что Бельгия не подписывала договор о создании этой структуры, поскольку имеет оговорки относительно ее предложения и стремится к скоординированному европейскому ответу. Подробности инцидента осветили бельгийские медиа, в частности RTBF.

Наибольшее удивление вызвало то, что ошибка, вероятно, была технической – американская администрация перепутала названия 'Belgium' и 'Belarus'. Об этом сообщили NBC News и бельгийское издание VRT, ссылаясь на источники в правительственных кругах. Таким образом, Бельгия была случайно добавлена в список вместо Беларуси — страны, которая, вместе с Россией, считалась стратегически важной для Пекина и также была приглашена к участию.

Максим Прево, министр иностранных дел Бельгии, не только опроверг информацию о подписании хартии, но и заверил, что его страна никогда не имела такого намерения. Представитель министра Лауренс Соенен подчеркнул, что Брюссель заранее проинформировал Вашингтон о невозможности присоединения к инициативе в текущем виде из-за ряда юридических и практических вопросов. 22 января 2026 года он также написал в социальной сети об этой ошибке. В его сообщении был упомянут аккаунт МИД Бельгии, @BelgiumMFA.

Бельгія

Совет мира был представлен как платформа для восстановления Газы, но подписанная в Давосе хартия предусматривает значительно более широкий мандат, что вызвало вопросы у международных партнеров. Большинство стран Европейского Союза, за исключением Венгрии и Болгарии, воздержались от подписания документа.

Некоторые западноевропейские союзники США выразили опасения, что новая структура может стать альтернативой Организации Объединенных Наций, а также критиковали приглашение в Совет таких режимов, как Россия и Беларусь. Владимир Зеленский подтвердил, что Украина также получила приглашение от Дональда Трампа вступить в Совет мира, однако сейчас вступление невозможно из-за участия России и Беларуси.

Больше оперативных новостей по подобным темам можно найти в Telegram Апострофа.

"Бельгия НЕ подписывала договор Совета мира. Это объявление ошибочно. Мы хотим общего и скоординированного европейского ответа. Как и многие другие европейские страны, мы имеем оговорки относительно этого предложения", — заявил министр иностранных дел Бельгии Максим Прево.

"Бельгия никогда не намеревалась подписывать хартию", — подчеркнул представитель вице-премьера Лауренс Соенен, комментируя ситуацию изданию VRT.

Этот дипломатический курьез еще раз подчеркивает уязвимое положение международной политики и необходимость тщательной проверки информации. Хотя ситуация была быстро исправлена, она стала напоминанием о том, что даже незначительная ошибка может иметь широкий резонанс и вызвать вопросы о прозрачности и точности в отношениях между государствами.

Теги по теме
Скандал
Источник материала
loader
loader