Ночной кошмар: "Искандеры" и "Цирконы" атаковали Киев, есть погибшие и разрушения
Ночной кошмар: "Искандеры" и "Цирконы" атаковали Киев, есть погибшие и разрушения

Ночной кошмар: "Искандеры" и "Цирконы" атаковали Киев, есть погибшие и разрушения

Наступила ночь 14 октября, когда Киев оказался под массированным обстрелом. Город содрогнулся от мощных взрывов, произошедших после полуночи. По словам городского головы Виталия Кличко, РФ атаковала энергетические объекты столицы, что мгновенно сказалось на жизни жителей.

Первые сообщения об обстреле появились около 23 часов 13 октября, когда столицу поразил баллистический удар. Воздушные силы Украины не получили предупреждения о вылете ракет, что оставило жителей без раннего оповещения. Уже на рассвете, около 4-5 утра, была зафиксирована вторая волна ракетных ударов.

Один из наиболее разрушительных ударов пришелся на девятиэтажку в Деснянском районе, где пострадал 21 человек, среди которых восьмилетний мальчик. 16 человек получили ранения, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Через несколько минут Виталий Кличко написал в своем Telegram-канале о гибели двух человек. Местные жители уточняли, что россияне попали по стадиону "Атлет", где загорелся газон.

Ночной кошмар: "Искандеры" и "Цирконы" атаковали Киев, есть погибшие и разрушения - Фото 1

Параллельно с разрушениями в жилых кварталах, под ударом оказались энергетические объекты Киева. В пяти районах — Дарницком, Днепровском, Печерском, Соломенском и части Голосеевского — начались аварийные отключения света. Это привело к сбоям в работе общественного транспорта: изменился график движения троллейбусов и автобусов, а также появились сбои в работе метрополитена, где поезда на "красной" ветке курсировали только до станции "Арсенальная", а на "зеленой" — до "Выдубичей" и между станциями "Сырец"-"Червона слобода".

По данным ГСЧС, всего в результате обстрела погибли три человека. В Голосеевском районе попадание в нежилое здание унесло жизнь одного человека. В Деснянском районе, где пожар охватил 400 квадратных метров, обнаружены тела двух погибших. Кроме того, в Днепровском районе возник пожар в неработающем здании, а в Шевченковском районе незначительное возгорание было оперативно ликвидировано.

Мониторинговые паблики подсчитали, что во время ночного обстрела 14 октября РФ запустила 10-12 ракет "Циркон" и 9-10 ракет "Искандер", а во время вечернего залпа 13 октября — 4-5 "Искандеров". Виталий Кличко заявил, что баллистическая угроза для столицы продолжается. В сообщении Кличко, в котором говорится о последствиях вечернего баллистического удара, он призвал киевлян оставаться в укрытиях.

Ночной кошмар: "Искандеры" и "Цирконы" атаковали Киев, есть погибшие и разрушения - Фото 2

Эта атака на Киев произошла после предупреждений о возможных ударах по столичным ТЭЦ, подстанциям и высоковольтным линиям электропередач. Кроме того, накануне, 13 октября, обсуждались возможные последствия угроз Дональда Трампа относительно прекращения предоставления разведданных США, что могло бы повлиять на возможности украинской ПВО сбивать российские баллистические ракеты.

"Атака баллистикой на столицу продолжается. Находитесь в укрытиях!" — подчеркнул городской голова Виталий Кличко, обращаясь к жителям города во время обстрела.

Ночной обстрел Киева стал очередным напоминанием о реалиях войны, где мирное население и гражданская инфраструктура продолжают страдать от агрессии. Город, несмотря на все испытания, продолжает бороться за свое будущее, а жители в очередной раз демонстрируют стойкость перед лицом опасности.

Источник материала
loader